pasmi.ru
  • 11-09-2013 (10:52)

Четыре с десятыми

Геннадий Гудков: На выборах губернатора Подмосковья мы сделали все, что могли

update: 11-09-2013 (16:10)

Жители Подмосковья с неохотой шли на выборы губернатора, явка составила всего 38%. С большим отрывом победил член "Единой России" Андрей Воробьев — кандидат власти получил почти 79% голосов. Оппозиционер Геннадий Гудков набрал всего 4,43%. Этим результатам он не верит и на пресс-конференции 10 сентября заявил, что итоги голосования сфальсифицированы, результат Воробьева сильно завышен, а выборы прошли с многочисленными нарушениями.

"Мы не признаем итоги выборов, власть активно использовала административный ресурс, — заявил оппозиционный политик. — Я не удовлетворен своей кампанией, но мы сделали, что могли". Оппозиционный кандидат заявляет, что не рассчитывал на победу,

надеялся занять второе место с 20% голосов.

Аномально высокой стала явка в большинстве крупных и средних подмосковных городов. Лидером по явке стали Люберцы. Там на выборы пришли 67,26% местных жителей (у Воробьева — 88,7%, у Гудкова — 2,34%). Не исключено, что показатель явки вырос из-за фальсификаций, считает политик.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"В Московской области "Единая Россия" на выборах в Госдуму набрала около 30% голосов, а на президентских выборах Путин получил 57%. Как можно объяснить такую народную любовь к Воробьеву за 80%, непонятно. Он ничего не сделал для области, а только обещал", — недоумевает Гудков.

По словам оппозиционера, из частных бесед с представителями кремлевской администрации ему стало известно о новом курсе властей страны, якобы они планировали провести по-настоящему честные выборы, не сопровождающиеся фальсификациями.

Однако, как считает Гудков, администрация Подмосковья нарушила эти указания и пошла на массовые нарушения.

Особенно возмутили экс-кандидата итоги голосования в Химках, где он получил 0,7%. Еще одним препятствием на пути политика, рассчитывавшего на второй тур голосования, стала его полная финансовая и информационная блокада со стороны руководства области, запретившего местным бизнесменам поддерживать оппонента Воробьева.

"В 90% областных СМИ невозможно было разместить агитматериалы. Никто не соглашался с нами сотрудничать", — отметил Гудков.

По сведениям юриста предвыборного штаба Гудкова Валентина Жмуркина, на участках в Железнодорожном, Реутове, Дмитрове прошли массовые фальсификации и вбросы. В день выборов наблюдатели подавали жалобы, но их рассмотрение откладывалось до подсчета голосов.

В Железнодорожном на участке номер 582 произошла стычка между наблюдателями и посторонними людьми. В ходе потасовки участковая комиссия решила удалить всех наблюдателей с участка за 15 минут до подсчета голосов. На некоторых участках в Дмитровском и Ногинском районах и вовсе удаляли наблюдателей без каких-либо объяснений за полчаса до окончания голосования. Другая конфликтная ситуация произошла в Реутове, где

на одном из участков шестеро неизвестных cилком вывели наблюдателей с УИКа.

"После этих ситуаций результаты у Воробьева на этих участках значительно увеличивались", — обратил внимание Жмуркин. Он добавил, что невозможно будет собрать никакой информации по конкретным вбросам на выборах, поскольку все липовые бюллетени, как правило, в этот же день уничтожаются.

Гудков планирует добиться, чтобы прошедшие выборы признали недействительными и назначили перевыборы. Для этого он намерен в ближайшее время обратиться в Следственный комитет, прокуратуру и ЦИК. По словам политика, у него есть все необходимые доказательства и данные для обжалования результатов голосования.

Пока же политик предлагает на начальном этапе договориться с властью о коренном изменении избирательного права, чтобы "не через улицу менялась власть, а через выборы". В противном случае придется "брать курс на улицу", потому как другого варианта смены власти нет, пояснил экс-кандидат.

Андрей Карев

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 01-04-2024 (09:55)

Сергей Давидис: Политические репрессии — фундамент путинского режима и необходимое условие продолжения войны

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах