Мигранты (фото: dagpravda.ru)
  • 17-09-2013 (15:45)

Трудовые мигранты не уезжают из Сочи из-за задержки зарплаты на олимпийских стройках

update: 17-09-2013 (15:42)

Правозащитный центр "Мемориал" обратился в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело о халатности и в прокуратуру, требуя принять меры реагирования, в связи с тем, что в Сочи задерживают трудовых мигрантов и содержат их в бесчеловечных условиях, сообщил 17 сентября Каспаров.Ru "Мемориал".

Люди не могут уехать из Сочи, так как ждут задержанную зарплату.

Гражданин Узбекистана Нурмамат Кулмурадов обратился в приемную сети "Миграция и право" в связи с тем, что ему не заплатили за работу на стройке гостиницы олимпийского проекта "Главный медиацентр". Кулмурадов окончил работу в мае, уехал из России, а затем вернулся за деньгами. В их ожидании он оформил патент и устроился на новую работу. 11 сентября Нурмамата забрали в полицию, основанием могло стать то, что он на несколько дней пропустил срок продления патента.

Сочинский координатор сети "Миграция и право" Семен Симонов и адвокат Александр Попков 12 сентября приехали в адлеровское отделение полиции для встречи с заявителем.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Там находилось девять задержанных, они провели в помещении около 15 часов.

Полицейский без нагрудного знака, отвечающий за оформление административно задержанных, сказал, что у РОВД нет договора на доставку питания - людей не кормили.

В тесной камере они спали на холодном полу, а у всех была только летняя одежда, так как их забирали днем.

У Кулмурадова и еще одного мужчины начались боли в почках, но лекарство полицейские им не дали. Суд постановил выдворить Кулмурадова из России, его перевели в спецприемник для иностранных граждан. Правозащитники намерены обжаловать решение о выдворении.

Отметим, что 3 сентября губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что в ближайшее время по всему Сочи начнется совместное патрулирование полиции, казаков, миграционной службы, сотрудников ФСБ и краевой администрации.

Рейдовые бригады будут проходить по улицам, стучаться в каждую дверь и выявлять нелегалов.

Между тем, многие мигранты при обращении к правозащитникам сети "Миграция и право" говорят, что готовы самостоятельно уехать из России, как только получат деньги, заработанные на олимпийских стройках.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост