Тюрьма Фото: kafanews.com
  • 19-09-2013 (16:36)

Белорусский оппозиционер вскрыл себе лезвием живот в тюрьме

update: 19-09-2013 (17:03)

Белорусский оппозиционер Николай Автухович в тюрьме вскрыл себе лезвием живот. Об этом 19 сентября сообщило агентство "БелаПАН" со ссылкой на правозащитников.

"Таким образом Автухович выразил свой протест против "откровенно издевательского отношения" к нему со стороны тюремной администрации.

Когда у Николая оставалось около месяца до погашения всех нарушений, на него опять было наложено новое взыскание, что фактически лишило его возможности получения посылки и передачи, встречи с родными в объемах, предоставляемых остальным заключенным", — говорится в сообщении правозащитников.

Пятидесятилетний Николай Автухович был арестован 8 февраля 2009 года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В мае 2010 года за перевозку и хранение пяти патронов к охотничьей винтовке Верховный суд Беларуси приговорил его к пяти годам и двум месяцам колонии строгого режима.

Правозащитники признали Автуховича политзаключенным, осужденным за свою активную общественную деятельность и борьбу с коррупцией. На свободу он должен выйти в апреле 2014 года.

Напомним, в декабре 2011 года Александр Лукашенко заявлял, что готов рассмотреть вопрос о помиловании своих оппонентов на предыдущих президентских выборах — Андрея Санникова и Николая Статкевича. Он поставил только одно условие — оппозиционеры должны сами об этом попросить.

Более десятка оппозиционеров были помилованы, однако за решеткой до сих пор находятся бывший кандидат в президенты Белоруссии Николай Статкевич, оппозиционные лидеры Дмитрий Бондаренко и Дмитрий Дашкевич, правозащитник Алесь Беляцкий, предприниматель Николай Автухович, молодежные активисты. Всех их обвиняют в организации массовых беспорядков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:32)

Германия выступает против изъятия российских активов, опасаясь требований по репарациям

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 27-04-2024 (21:45)

Иностранцев при въезде в Россию обяжут уважать брак как союз мужчины и женщины