Совет по правам человека / СПЧ  (gorod48)
  • 18-10-2013 (11:01)

СПЧ и ОП предлагают расширить полномочия правозащитников

update: 18-10-2013 (11:01)

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) совместно с Общественной палатой инициируют масштабную реформу системы общественного контроля в России. Об этом 18 октября сообщает "Коммерсант".

Законопроект "Об основах общественного контроля", подготовленный правозащитниками, наделит их беспрецедентными правами по экспертизе и оценке деятельности госорганов и законодательной власти. Если проект будет принят,

без предварительного одобрения общественными структурами не будет принят ни один значимый документ - от формирования бюджетов всех уровней до поправок к Конституции.

Документом устанавливаются формы общественного контроля за деятельностью властей - это общественный мониторинг, общественные экспертизы, общественные слушания и общественные проверки-расследования.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Глава СПЧ Михаил Федотов заявил, что с принятием документа все экспертизы, проводимые общественными организациями, получат правовой статус, это значит, что все заключения смогут использоваться в суде и прокуратуре.

Между тем другой член СПЧ, исполнительный директор российского отделения Гринпис Сергей Цыпленков настроен скептично, он считает, что

"практика проведения общественных слушаний и экспертиз показывает, что эти инструменты в нашей стране нерабочие".

Напомним, документ предполагается внести в Госдуму до окончания осенней сессии. Законопроект был представлен на встрече членов СПЧ с президентом Владимиром Путиным 4 сентября и получил одобрение главы государства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы