Саммит АТЭС-2012 уже состо"На достройку Театра оперы и балета в Приморье, который с помпой уже открыли полтора месяца назад, не хватает еще 700 миллионов рублей.

Этот театр — амбициозный проект, задуманный экс-губернатором Приморья С. Дарькиным к саммиту АТЭС-2012. Объект то исчезал, то воскресал в перечне объектов саммита. Победили настойчивость и пробивные способности экс-губернатора: дескать, театр поднимет статус краевого центра. Только на его проектирование потребовалось 125 миллионов рублей, отмечает Newsru.com.

Сдать учреждение культуры краевые власти должны были к сентябрю 2012 года, но открытие не раз переносилось. Губернатор Приморья В. Миклушевский даже не смог уложиться к новому часу Х, назначенному Медведевым, — 1 июня 2013 года. Но дальше тянуть было нельзя — и открытие театра решено было приурочить к дню 75-летия Приморья.

И торжественная церемония открытия состоялась во Владивостоке 18 октября.

А 3 декабря чиновники краевой администрации обратились в заксобрание с предложением изменить цену госконтракта на строительство театра.

"В итоге мы имеем полуготовый театр, в котором проводились концерты", — сказал гендиректор инвестиционно-строительной компании "Аркада" (подрядчик проекта) Е. Бахтеев. Недавно проведенная экспертиза оценила строительство объекта в 4,2 миллиарда рублей. По словам Бахтеева, на достройку и ввод в эксплуатацию объекта культуры требуется еще 700 миллионов рублей.

***
Действительно, интересно — а как можно с помпой открывать объект, если он еще не построен, и на его достройку, как выясняется, требуется аж еще 700 миллионов рублей? Это в каком же состоянии объект был публично открыт? И для чего его открывали, если он не готов — уж не для того ли, чтобы в очередной раз запудрить нам мозги?

А вообще, на наших глазах появляется буквально новое золотое дно: одно дело — просто осваивать бюджетные средства при подготовке к очередному мегапроекту, а другое — делать это уже после того, как сам мегапроект завершен! Вот это — конечно, высший пилотаж.

И последний вопрос — чисто из области рационализаторства... А так ли уж сильно нуждались жители Приморья в оперном театре стоимостью почти 150 миллионов долларов США

Владислав Наганов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены