Задержание. Фото: inmosreg.ru
  • 27-06-2014 (12:32)

ЕСПЧ взыскал с России 36 тысяч евро за задержание участников религиозного собрания

update: 27-06-2014 (13:24)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что Россия нарушила права "Свидетелей Иеговы" во время рейда московской милиции на собрание верующих в 2006 году, сообщила 27 июня пресс-служба религиозного объединения.

Отметим, что организация 12 апреля 2006 года проводила религиозную церемонию в Москве в арендованном здании Сельскохозяйственной академии. Церемония была нарушена: вооруженные милиционеры заблокировали здание и увели 14 человек. В местном отделе милиции они провели около трех часов. Четверо из задержанных пытались оспорить действия правоохранителей в судах разных инстанций, но не добились успеха. 22 марта 2007 года

Московский городской суд признал действия милиции законными в связи с тем, что организации запрещено осуществлять деятельность на территории Москвы.

"Свидетели Иеговы" обратились в ЕСПЧ 20 июня 2007 года, заявив, что их доставили в участок милиции против воли, что их религиозная церемония не приносила неудобства другим людям. Они сочли нарушенными свои права на личную и религиозную свободу. Россия настаивала на том, что правоохраниетели лишь пригласили участников церемонии в участок для дачи показаний, против них не применялись сдерживающие меры.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Россия сочла собрание организации незаконным, потому что оно создавало неудобство для окружающих,

не проходило в специализированном религиозном помещении и организаторы не известили о нем местные власти заранее в письменном виде.

ЕСПЧ установил нарушение статей 5 ("Право на свободу и безопасность") и 9 ("Право на свободу мысли, совести и религии") Европейской конвенции по правам человека и присудил выплатить заявителям 30 тысяч евро в компенсацию морального вреда и 6 тысяч евро судебных издержек.

К судебному решению прикреплено мнение судьи ЕСПЧ Пинто де Альбукерке, в котором он заявляет о том, что Россия должна провести реформы в области религиозного законодательства, улучшить положение дел с религиозной свободой в стране и обеспечить соблюдение прав религиозных меньшинств. Иначе инциденты, подобные вышеописанному, будут случаться и дальше.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы