Магазин. Фото Каспаров.Ru (c)
  • 09-08-2014 (12:56)

Fitch: От российского запрета на импорт товаров из ряда стран повысятся цены в самой России

update: 09-08-2014 (12:56)

Решение властей России запретить импорт товаров из ряда стран нанесет наибольший урон внутреннему рынку. Об этом говорится в сообщении международного агентства Fitch, писала 8 августа газета "Ведомости".

Согласно оценке экспертов агентства, эти меры повысят цены на продовольствие в России, которые уже успели вырасти на фоне ослабления рубля в первом полугодии текущего года.

В то же время российский запрет на импорт ряда продуктов питания не приведет к дефициту такого рода продуктов в стране, отмечают аналитики агентства. К тому же падение импорта из ЕС и США постепенно будет замещено ростом импорта из других стран: мясом из стран Латинской Америки, рыбой из Азии, а также фруктами, овощами и другими продуктами из Турции, стран СНГ и КНР, говорится в сообщении Fitch.

При этом аналитики агентства отмечают, что такие крупные участники рынка, как Nestle, производят большинство своей продукции в России и в краткосрочной перспективе не сильно ощутят эффект санкций. "Мы не ожидаем, что запрет на импорт сильно повлияет на компании стран ЕС в краткосрочной перспективе за исключением, возможно, лишь экспортеров молочных продуктов питания", — считают в Fitch.

По теме
НОВОСТИ

7 августа премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, в котором говорится, что Россия вводит полный запрет сроком на один год на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, молочных продуктов, овощей из стран Евросоюза, Австралии, Канады и США. 6 августа Владимир Путин подписал указ, запрещающий или ограничивающий на год ввоз зарубежной продукции из стран, создавших санкционные списки против России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО