Чуть что как раздается знаменитое "Развалили страну".  Вы представляете австрийца, который бы в середине тридцатых годов, говоря об империи Габсбургов, говорил "развалили страну"? Он ведь понимал, что ни Венгрия, ни Чехия, ни Хорватия - это не его страна, а страны совсем других народов. Сперва эти народы и страны были соединены Габсбургами, потом разделились. И ясное дело, что ни венгр, ни чех, ни словак, ни хорват не сказали бы про Дунайскую империю "развалилась наша страна".

Может ли современный испанец (т.е. испанец, начиная где-то с середины XIX века, когда в Испании уже начались восстания либералов и споры интеллигенции о вхождении в западную Европу и об "особом испанском пути"), глядя с тоской на карту Латинской Америки, ностальгически вздыхать: "развалили страну"? Он - нормальный, он понимает, что Мексика, Чили, Аргентина и Колумбия - не его страна.

Может ли современный турок считать Египет, Сирию, Ливию, Аравию, Армению, Болгарию и Грецию частями "своей страны", которых он лишился, но которые надо возвратить? Так не считал даже турок 1919 года, а по совести говоря, даже турок 1879 года.

Насколько же можно быть инфантильным рабом имперской пропаганды, что бы искренне полагать Узбекистан, Грузию, Литву, Якутию и Карелию одной страной?

Характерно, что нынешние монголы, чествуя память Чингиз-хана (по тем же причинам, почему русские или грузины чествуют Сталина), все-таки не называют Китай или Россию (удел Джучи) "своей страной", "которую развалили". А ведь была такая грандиозная геополитическая катастрофа XIV века - распад Золотой Орды.



В связи с возникающими вопросами. Страна не равна государству. Страна - это часть планеты, исторически и культурно связанная с народом-этносом. Государство - это Российская Федерация, страна - это Чечня, Россия, Дагестан, Якутия... Но нет страны Донбасс. И нет страны Галиция. Это исторические области. Единственная "страна", бывшая в составе Республики Украины - Крым, страна крымских татар. Есть страна Хорватия (Далмация). Она входила в состав государств: Венецианская республика; Наполеоновская Франция, империя Габсбургов; Австро-Венгерская империя (Венгерской части - Транслейтании); Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев; Народной (Социалистической Федеративной) Югославии. Сейчас она сама государство - Хорватия (Кроатия). Почти во всех государствах на территории бывшего СССР и в Европе государство и страна совпадают. Страна Ирландия разделена между государством Ирландия и Великобритания. Страна Шотландия осталась в королевстве. А вот в Испании три страны - Испания (ее ядро - Кастилия, Страна замков), Страна басков и "страна" Каталония (это отрезанная историей часть Лангедока, который образует историческую область "Юг Франции". А вот во Франции, Германии и Италии нет "внутренних" стран, только исторические области.

Препирательства вокруг "в" или "на" Украине происходит от того, что имеется в виду - считает ли говорящий (пищущий) Украину "страной украинцев" или населенной украинцами (и другими) исторической областью (землей, говоря по-немецки, ландом) России.  Английский язык точно различает "лэнд" (земля, историческая область с культурными своеобразием), "кантри" (страна нации, точнее - земля, на которой сложилась общность с самоорганизацией и солидарностью, "большая деревня") и "стэйт" (государство, "ном", т.е. единица территориальной политической самоорганизации, имеющая свои законы).


PS.

1. О ТРАГИЗМЕ НЕДОПОНИМАНИЯ


Для европейца и американца украинцы вполне понятны. Свернуть коррумпированный режим; срочно провести демократические выборы; отказаться от альянса с коррумпированной авторитарной державой, предпочтя ей союз с евроатлантическим сообществом; стремиться к национальному государству с уважением культурных прав этнических меншинств; выступить против вооруженного сепаратистского мятежа, поддержанного отвергнутой авторитарной державой, и стать жертвой интервенции и оккупации и аннексии пограничной провинции. Поэтому поддержка и сочувствие.

Для русского - совершенно непонятны. Пойти против легитимного президента; разогнать вооруженный спецназ; отвергнуть щедрые предложения матушки-России; перевести великий русский народ в ранг этнического меньшинства; стремиться стать Западом - вместо верности общей православно-советской судьбе... И еще - насаждать свой язык вместо русского: а как без русского языка с московскими ментами договариваться из-за просроченной регистрации?

2. О ТОМ, ЧТО НАМ ДАНО УВИДЕТЬ МНОГИЕ ОТГАДКИ

Зимой-весной мы увидели, как Россия оказалась втянута в Первую мировую войну, как захотела войну интеллигенция, как поддержала войну и власть еще недавняя оппозиция. Перед этим на примере того, как общество склонялось перед Путиным, мы увидели разгадки преклонения перед.Сталиным. Сейчас мы видим разгадку того, как Гитлер имел в Западной Европе широкую поддержку в истеблишменте, как нагло и недорого покупаются политики, эксперты и общественники. Какой притягательной силой в "умеренном и аккуратном" буржуазном обществе обладает тот, кто демонстративно плюет на условности, кто брутален и вызывающей циничен. Как импонирует приличному обществу обращающийся к варварским инстинктам.

Евгений Ихлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены

Вы можете оставить свои комментарии здесь