Осенью 1991 года Россия проходила одну из последних своих удачных исторических "развилок" - в российском демократическом движении либералы-космополиты (см. послесловие) взяли верх над русскими антикоммунистическими националистами. Поэтому РСФСР и УССР "развелись" по республиканским границам. Могло быть по иному, и тогда бы в Донбассе, и в Крыму, между прочим, с декабря 1991 шли бы бои между русскими и украинскими ополчениями, подобно то…му, как они шли в Карабахе, в Южной Осетии (Цхинвальский регион) и Абхазии, Приднестровье.

Никакого либерального антивоенного движения в России бы не было, ибо кто бы стал протестовать против стремления русских юго-восточных областей бывшей Украинской Советской Социалистической Республики войти в Россию Ельцина и Гайдара?!

Скорее на свет появилось бы украинское либеральное антивоенное движение, по типу российского движения против войны в Чечне и с тем же пафосом: хватит, мол, принуждать русских жить в постылой им стране, сколько можно лить кровь...

Так что российско-украинская война была неизбежна. Или в 1991-92 годах, или 22-23 года спустя. Только ситуация была бы зеркальная нынешней. В России появилось бы мощное либерально-националистическое панруссистское движение, а в Украине, напротив, появилось бы движение пацифистско-космополитическое, убеждающее, что страну с кровавым шлейфом карательных походов против сепаратистов в Европу не возьмут. А в России, триумфирующей в связи с воссоединением Крыма и Новороссии (до Одессы), весьма спокойно бы восприняли уход чеченцев и даже ингушей.


Послесловие

Уважаемый коллега Юрий Самодуров, ознакомившись с предшествующим текстом, спросил мое мнение о причинах победы в России (в отличие от Сербии, например) либералов-космополитов над национал-либералами.  Я предложил ему следующую рабочую гипотезу. При отсутствии у русских выраженного национального  самосознания есть самосознание имперское. У имперского же самосознания есть и либеральный извод, согласно которому все народы бывшего СССР, так сказать, "равноудалены".  Поэтому чтобы не было конфликтов было проще поделить по границам. Ведь русские либералы - государственники до мозга костей (ибо они мысленно сами чиновники), и поэтому в глубине души согласны с Аусбургско-Вестфальским принципом: какая вера у князя, такая и у народа. Мой собеседник с мой версией согласился. 

Евгений Ихлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены

Вы можете оставить свои комментарии здесь