Кудрин. Фото: point.ru
  • 14-01-2015 (20:00)

Кудрин спрогнозировал снижение S&P рейтинга России

update: 15-01-2015 (12:06)

Международное рейтинговое агентство S&P может понизить российский рейтинг вслед за такими же действиями агентства Fitch, считает глава Комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин. Об этом 14 января пишет ТАСС.

"Возможность пересмотра инвестиционного рейтинга для России достаточно высока. И тем не менее мы сейчас стоим пока еще на пороге этого пересмотра", — сказал Кудрин.

Он также подчеркнул, что в нынешних условиях правительство и Центральный банк должны принимать скоординированные меры, способствуя выполнению своих обязательств частным сектором перед кредиторами.

"Я даже ни на секунду не сомневаюсь в возможности государства исполнять свои обязательства по долгам — и по внутренним, и по внешним.

По теме
НОВОСТИ

В этом смысле возможность суверенного дефолта исключена, ее не может быть в принципе", — пояснил экс-министр финансов.

Но с учетом того, что долг частного сектора составляет значительную величину и мы находимся в рамках внешних санкций, которые ограничивают возможности рефинансирования внешнего долга, это создает существенные риски для отдельных компаний. Возможно говорить, что какая-то доля от общей задолженности окажется в дефолте", — считает Кудрин.

По его мнению, чем четче будут действовать правительство и Центральный банк, тем меньше оснований для пересмотра рейтинга будет возникать у агентств.

Напомним, ранее международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Российской Федерации в национальной и иностранной валютах с "BBB" до "BBB-" — последней ступени инвестиционного уровня. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (15:29)

СК возбудил уголовное дело против 16-летнего подростка за призывы к "пропаганде терроризма"

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки