1. Автомодель (образ созданный для себя) русской культуры трактует её как пацифистскую, антивоенную. Над этим постарался Лев Толстой. Когда через 100 лет заряд "Войны и мiра" иссяк, подключилась "лейтенантская проза". На самом деле это очень воинственная культура, пронизанная культом самоотверженной смерти в бою и идеей ничтожества человеческой жизни. Вот это и питает "Новороссию", вот это и даёт тот поражающий либеральную интеллигенцию эффект поддержки идеи "горячей" мировой войны в социальных сетях. Просто соцсети дали слово настоящему народу, пробив интеллигентскую цензуру.

2. Украинцы зря так заносятся, сравнивая свою гражданскую сознательность и российскую быдловость. Украинскому гражданскому подъёму помогает патриотический взрыв, а российскому - мешает. Если бы сейчас слабая, но гордая демократическая Россия отражала украинскую агрессию авторитарного режима Януковича на "исконно-украиноязычную" Кубань, то ровно всё что говорится сейчас в России ужасного, смотрелось бы как очевидные свидетельства гражданско-патриотического возрождения, и наоборот, весь украинский патриотический подъем смотрелся бы как шовинистическое помешательство.

3. Русские - имперцы, для империи подвижность границ - норма, провинция туда, провинция - сюда. Перипетии истории. Украинцы - нация, для нации граница - как кожа. Поэтому легко распался Союз. Провинции империи стали нациями. А империя скукожилась, но ведь русские помнят, так уже было, а потом "собирание земель возобновлялось". Русифицированная часть Донбасса - имперскоподданные, которые хотели от бедной империи отойти к богатой, как немецкое княжество 17 века, оказавшееся между Габсбургами и Бурбонами. А для украинцев - как кусок мяса из тела вырезают. И на это наслоилось стремление "русских героев" довоевать войны в Боснии и Абхазии.

4. В России только потому нет ещё полноценного тоталитаризма, что существуют серьезные разногласия между властью, народом и интеллигенцией по данному вопросу. Народ хочет сталинизм, власть хочет чего-нибудь муссолиниевского (или как у Адольфа, но без крайностей), а западническая интеллигенция - нечто пиночетовское. Вот в этом зазоре и выживаем.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены