Пенсия. Фото: ttv.ucoz.ru
  • 20-05-2015 (13:47)

Минфин предложил отказаться от повышения пенсий

update: 20-05-2015 (14:19)

Минфин предложил правительству РФ отказаться от индексации пенсий. Об этом 19 мая сообщила газета "Ведомости".

Как пояснили в министерстве, можно либо продолжить финансировать дефицит займами, отнимая ресурсы у экономики и увеличивая эмиссию, что приведет к ускорению инфляции и спровоцирует новый кризис, либо расходовать бюджет с учетом изменившейся экономической ситуации.

Однако отмечается, что резервов для того, чтобы сохранить экономику России "на плаву", почти не осталось. Поэтому экономисты предложили сократить одну из самых крупных статей расходов — пенсии.  

По словам замминистра финансов Максима Орешкина, "растет разрыв между сокращающимися зарплатами — источником доходов для пенсионных выплат — и самими пенсиями, которые государство обязано индексировать на уровень инфляции".

По теме
НОВОСТИ

"Растущие из-за индексации расходы ПФР, не поддерживаемые аналогичным ростом зарплат, — это один из основных источников бюджетного дефицита. 

Если доходы фонда продолжат расти медленнее расходов, это может разорвать всю пенсионную систему", — пояснил Орешкин.

По его мнению, "игнорировать дисбаланс пенсионной системы, проводя все сокращения за счет других секторов, — неправильно".

Как сообщал Каспаров.Ru, в конце апреля Министерство финансов представило правительству России предложения по оптимизации государственных расходов на школы, вузы, больницы, театры, музеи и другие социальные учреждения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО