Степан Зимин. Фото с сайта deleysk.ru
  • 22-06-2015 (10:50)

"Узник Болотной" Степан Зимин отпущен по УДО

update: 22-06-2015 (15:41)

Фигурант "болотного дела" Степан Зимин отпущен по УДО. Сегодня или завтра он выйдет на свободу. Когда это произойдет, зависит от того, когда документы дойдут из Тулы, где проходил суд, до колонии в Новомосковске, где находится Зимин. Об этом Каспаров.Ru сообщил адвокат политзаключенного Сергей Панченко.

Тульский областной суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении "узника Болотной" Степана Зимина. Таким образом, суд признал постановление об отказе в УДО первой инстанции необоснованным. Об этом Каспаров.Ru сообщил адвокат политзаключенного Сергей Панченко.

"Суд очень внимательно изучался липовый рапорт о том, что Зимин поставлен на учет как якобы склонный к нападению на сотрудников колонии. Эта бумага поступила в день когда, закончилось рассмотрение дела в первой инстанции, и суд первый инстанции сослался на него в своем решении.

Очевидно, это была попытка удержать Зимина в колонии, сфальсифицировав такой документ",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

– рассказал защитник.

Он отметил, что судам обеих инстанций из колонии были представлены два взаимоисключающих документа: блестящая характеристика от администрации колонии и рапорт о постановке на учет. Тульский областной суд усомнился в законности второй бумаги.

"Поскольку чем дальше от Москвы, тем больше справедливости, то Тульский областной суд со вниманием отнесся к нашему ходатайству",

– прокомментировал решение суда Панченко.

Напомним, срок заключения Зимина без УДО должен был истечь 8 декабря 2015 года. 18 марта Новомосковский городской суд Тульской области отказал "узнику Болотной" в УДО.

24 февраля 2014 года судья Замоскворецкого суда Наталья Никишина признала Зимина виновным в участии в "массовых беспорядках", якобы произошедших 6 мая 2012 года на Болотной площади, а также в применении неопасного для жизни насилия в отношении представителя власти, и приговорила его к 3,5 годам колонии общего режима. Суд проигнорировал заключение судмедэкспертизы, согласно которому травма "потерпевшего" сотрудника полиции не могла быть вызвана попаданием в его палец якобы брошенного Зиминым куска асфальта. О том, что он получил травмы таким образом заявлял сам "пострадавший", чьи показания легли в основу обвинительного приговора.

Отметим, что 9 февраля суд в Рязанской области отказал Алексею Полиховичу в условно-досрочном освобождении. Администрация колонии дала ему положительную характеристику, но заключила ее выводом, что применение УДО к политзаключенному нецелесообразно. Представитель администрации, присутствовавший на заседании, не смог ответить защите, с чем связано такое противоречие в характеристике.

 

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах