Пикет у заксобрания. Фото: Сергей Попов, Каспаров.Ru
  • 23-06-2015 (12:00)

Свердловская системная оппозиция борется против отмены партсписков на выборах

update: 23-06-2015 (12:43)

В Екатеринбурге 23 июня перед заседанием Законодательного собрания Свердловской области партийные представители устроили протестную акцию против отмены партийных списков на выборах в муниципальные думы.

Люди стояли с плакатами "Не превращайте выборы в фарс", "Не трогайте списки, не доводите до греха".

Участники акции вышли с флагами "Справедливой России", КПРФ, ЛДПР, "Яблока", Российской партии пенсионеров за справедливость, "Патриотов России", сообщил с места событий корреспондент Каспаров.Ru.

В своем выступлении депутат-справоросс Дмитрий Ионин назвал отмену партсписков "произволом" и "беспределом". По его словам,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

в одномандатных округах победить "Единую Россию" трудно из-за административного ресурса партии.

Депутат-коммунист Нафик Фамиев заявил, что эта акция — первый шаг к консолидации оппозиции в регионе. Протестующие выставили возле входа в здание заксобрания чучело лидера областного отделения "Единой России" Виктора Шептия в наручниках. Некоторые активисты надели маски с портретами спикера заксобрания Людмилы Бабушкиной и других единороссов.

В ходе акции протестующие выкрикивали лозунги против отмены выборов, гудели как спортивные фанаты и били в таз.

Активисты также держали лозунги: "МАЖОРитарная система — конец демократии", "ЕдРёный МАЖОР — попса во власти". Они обещали вручить Виктору Шептию медный таз как символ того, что подобные законопроекты убивают демократию. В общей сложности на лестнице здания заксобрания собралось около 50 человек, включая пятерых депутатов, бойкотирующих заседание. Тем народным избранникам, которые пытались попасть на рабочие места, приходилось протискиваться через протестующих.

Но на ход заседания пикет не повлиял. Кворум был собран,

поправки в Избирательный кодекс остались в повестке заседания заксобрания. При этом не все члены "оппозиционных" партий поддержали бойкот коллег.

Напомним, что предложенная президентом реформа местного самоуправления, которую Государственная дума переложила на региональные органы власти, дав право либо сохранить прежнюю систему выборов, либо изменить ее, сохранив прямые выборы только на уровне сельских советов и районов городов, встречает сопротивление в муниципалитетах. Несмотря на это, региональные власти следуют предложениям президента и принимают соответствующие законы.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков