Дети-инвалиды. Фото: shkola.ua/ru
  • 17-07-2015 (13:06)

Минфин намерен учитывать нуждаемость при доплатах ветеранам и инвалидам

update: 17-07-2015 (13:34)

Список социальных выплат и льгот, назначение которых власти хотят увязать с уровнем доходов граждан, может расшириться. Как сообщил 17 июля РБК, на этом настаивает Минфин.

Отметим, что ранее уже был подготовлен законопроект, который обязывает регионы назначать ряд социальных выплат гражданам с учетом критериев нуждаемости. Это касается пособий на ребенка, мер поддержки медработникам и фармацевтам, компенсации расходов на оплату жилья сельским учителям, а также компенсации родителям расходов на дошкольное образование.

Теперь Минфин намерен распространить действие критерия нуждаемости на ряд федеральных выплат.

"С учетом уровня дохода получателей" предлагается делать выплаты за особые заслуги перед Россией. Их получают ветераны, Герои России и СССР, лауреаты государственных премий, то есть те, кому выплаты полагаются за выдающиеся достижения. По такому же принципу, возможно, будут осуществляться компенсации чернобыльцам и инвалидам III группы. Критерий нуждаемости может быть введен при предоставлении отдельных видов технических средств реабилитации (к примеру инвалидных колясок).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Среди других предложений министерства — лишение льгот по ЖКХ членов семей льготников,

замена денежной компенсации чернобыльцам на дополнительные медицинские услуги (например, дополнительная диспансеризация или лекарственное обеспечение), введение частичной оплаты стоимости санаторно-курортного лечения для работающих ветеранов и инвалидов и другое.

Заметим, что регионы уже начали вводить учет критерия нуждаемости при назначении выплат. Так, в Ульяновской области выплачивался 1 млн рублей за рождение четвертого ребенка и последующих детей на улучшение жилищных условий. Сейчас средства будут выплачиваться только семьям, которые учтены как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Такой же подход действует в регионе при выделении земельных участков для многодетных семей.

В декабре 2014 года губернатор Псковской области Андрей Турчак в своем бюджетном послании пообещал, что в 2015 году в регионе будет введен принцип нуждаемости при определении социальных льгот. Это уже действует в отношении многодетных семей.

Отметим, что, по оценке Минтруда, социальную поддержку получают 3,4 млн неработающих пенсионеров, 2,7 млн малоимущих граждан, 6,7 млн многодетных семей и одиноких родителей. Расходы на них составляют около 766,5 млрд рублей.

Напомним, ранее правительство решило все пособия и выплаты по итогам 2015 года проиндексировать лишь на 5,5% при прогнозе инфляции в 12,2%. Пенсии могут вообще не проиндексировать.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков