Валютные войны. Фото: znak.com
  • 26-08-2015 (11:30)

Эксперты: Валютные войны только начались

update: 26-08-2015 (13:15)

Рубль укрепился после рекордного за последние полгода падения. Доллар к закрытию торгов на Московской бирже достиг 69 рублей, а евро — 79. Как передает 26 августа "Коммерсант", эксперты поясняют такой скачок восстановлением цен на нефть до 43,5 доллара за баррель.

"Важно обратить внимание на действия правительства. Они не принимают никаких мер по стабилизации.

Новость, когда ЦБ рекомендовал банкам готовиться к отметке 100-110 рублей, наоборот, говорит о том, что сам Центральный банк закладывается на крайне негативный сценарий. Если же мы посмотрим на внешний фон, глобальные валютные войны находятся только в первой стадии", — рассказал управляющий директор компании Hedge.pro Илья Бутурлин.

Он пояснил, что "сначала Китай, потом другие страны будут вынуждены более агрессивно проводить девальвацию,

По теме
НОВОСТИ

— все это будет негативно сказываться на промышленном производстве, а значит, на ценах на сырье".

По мнению независимого аналитика Богдана Зварича, "то, что мы наблюдаем сейчас на рынках, — это всего лишь коррекция, общая напряженность не снята".

"Есть еще вопросы относительно того, насколько сильно может замедлиться экономика Китая, какие действия все-таки проведут как Национальный банк Китая, так и Федеральная резервная система, потому что ужесточение кредитно-денежной политики в США может ухудшить ситуацию в мировой экономике", — добавил эксперт.

Напомним, накануне ЦБ рекомендовал банкам проводить стресс-тесты с учетом курса рубля 100-120 рублей за доллар. Главный экономист ПФ "Капитал" Евгений Надоршин комментируя ситуацию, заметил, что регулятор перестраховывается.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (15:29)

СК возбудил уголовное дело против 16-летнего подростка за призывы к "пропаганде терроризма"

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки