Выборы. Организация "Голос". Фото: newdaynews.ru
  • 31-08-2015 (17:12)

"Голос" нашел иностранные деньги у кандидатов-единороссов в Челябинской области

update: 31-08-2015 (19:14)

Ассоциация "Голос" направила в прокуратуру Челябинской области и региональную избирательную комиссию обращение с требованием проверить южноуральское отделение партии "Единая Россия" на предмет получения средств от юридических лиц, которым по закону запрещено финансировать выборы. Об этом 31 августа Znak.com сообщил руководитель фонда "Голос-Урал" Юрий Гурман. 

По его словам, названия этих компаний он обнаружил на официальном сайте облизбиркома, в разделе, где публикуются сведения о поступлении средств в избирательные фонды партий.

Согласно данным облизбиркома, челябинским единороссам выделили финансовую поддержку на сумму 86 млн рублей

такие организации как ООО "УГК-Холдинг" (3 млн рублей), ООО "Ресурс" (2,5 млн рублей), ООО "Капитал-Инвест" (400 тысяч рублей) и ООО "Унифрост" (50 тысяч рублей). Представители ассоциации "Голос" в свою очередь заявили, что получение пожертвований от данных юридических лиц является нарушением законодательства. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По данным "Голоса", компания "УГК-Холдинг" была создана 2 декабря прошлого года, то есть менее чем за год до выборов.

Известно, что новым компаниям вносить пожертвования в избирательные фонды партий запрещает пункт 14 статьи 37 областного закона "О выборах депутатов Законодательного собрания Челябинской области".

Также 50% компании принадлежит ФГУП "Российский федеральный ядерный центр - ВНИИ технической физики имени Академика Е.И. Забабахина", который, в свою очередь, учрежден Российской Федерацией в лице Министерства по атомной энергии РФ и Минимущества РФ, что нарушает пункты 9, 10 части 9 статьи 37 закона "О выборах в Законодательное собрание Челябинской области".  

При этом, ООО "Ресурс" также было создано менее чем за год до голосования — 16 октября 2014 года и полностью принадлежит иностранному юридическому лицу —

частной акционерной компании с ограниченной ответственностью "Исалка Менеджмент Лтд", зарегистрированной в республике Кипр. Аналогичные претензии имеются к ООО "Капитал-Инвест", бенефициары которой также зарегистрированы на Кипре, и к ООО "Унифрост", где 52% принадлежит частной компании с ограниченной ответственностью "Актива Холдинг Би.Ви.", зарегистрированной в Нидерландах.

"Общая сумма незаконно полученных пожертвований составила 5 млн 950 тысяч рублей. 

Между тем региональное законодательство о выборах гласит: если пожертвование внесено гражданином или юридическим лицом, не имеющими права осуществлять его, оно подлежит возврату в полном объеме", — сообщил Гурман.

Также, по его информации, "часть денежных средств в размере 3,5 млн рублей "Единая Россия" вернула юридическим лицам, но значительная часть их осталась на избирательном счете и используется".  

Ранее организация "Голос" доказала, что кандидаты в губернаторы — "иностранные агенты". В частности, стало известно, что парламентские партии и их кандидаты получают финансирование на избирательные кампании из иностранных источников, несмотря на то что это запрещено законом. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (15:54)

Полиция пришла с обысками в музей современного искусства "Гараж"