Сирийские повстанцы. Фото: nypost.com
  • 09-10-2015 (19:15)

Белый дом закрывает программу по подготовке сирийских повстанцев

update: 09-10-2015 (19:13)

Белый дом завершил программу Пентагона по подготовке и оснащению сирийских повстанцев. Об этом 9 октября на условиях анонимности сообщили представители администрации президента США Барака Обамы, пишет РБК со ссылкой на The New York Times.

Глава Минобороны США Эштон Картер подтвердил на брифинге в Лондоне, что

президент Барак Обама настроен капитально пересмотреть программу поддержки сирийских повстанцев.

По словам Картера, о своих предложениях по этому поводу Обама объявит очень скоро.

По теме
НОВОСТИ

По словам собеседников The New York Times, Вашингтон признал, что программа стоимостью 500 млн долларов не смогла создать наземную боевую группировку, способную бороться с "Исламским государством".

Они ожидают, что Пентагон официально объявит о свертывании программы уже 9 октября.

США больше не будут проводить рекрутинг умеренных сирийских повстанцев для их последующего обучения в Иордании, Катаре, Саудовской Аравии и ОАЭ, рассказал изданию на условиях анонимности высокопоставленный чиновник Минобороны США, который не был уполномочен говорить публично.

По его словам, вместо этого Пентагон создаст небольшой учебный центр в Турции,

где малочисленная группа преимущественно лидеров оппозиционных сирийских групп будут обучаться проведению оперативных маневров.?

Между тем высокопоставленный чиновник Пентагона на условиях анонимности рассказал журналистам, что военная программа США по вооружению и обучению сирийских повстанцев не завершится, но будет пе?реориентирована.

После начала военной операции российской армии в Сирии западные СМИ несколько раз сообщали, что позиции обученных ЦРУ повстанцев подверглись бомбардировкам российских самолетов.

Позже СМИ неоднократно заявляли, что российские военные самолеты наносят удары не по боевикам "Исламского государства", а по сирийским повстанцам.

Москва эти сообщения опровергала несколько раз. В ежедневных отчетах Минобороны среди целей атак российских самолетов указаны исключительно позиции боевиков ИГ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера