Дальнобойщики, вставшая трасса. Фото: facebook.com/dgudkov
  • 02-12-2015 (20:25)

Минтранс: Система "Платон" собрала за две недели более 800 млн рублей

update: 03-12-2015 (14:09)

Система "Платон", обеспечивающая взимание платы с большегрузов массой выше 12 тонн за проезд по федеральным трассам, "собрала за две недели более 800 млн рублей". Об этом сообщил на заседании рабочей группы Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека глава Минтранса РФ Максим Соколов, передает 2 декабря ТАСС.

"Система работает уверенно, и мы можем констатировать, что на сегодняшний день собрано порядка 800 млн рублей, они поступают в бюджет Российской Федерации", — сказал он, подчеркнув, что

хочет "развеять мифы, что эти деньги поступают в каким-то частным компаниям".

По словам Соколова, зарегистрировано более 650 тысяч транспортных средств. "Это очень высокий процент для первых двух недель работы, то есть фактически можно говорить, что не просто большинство, а все крупные компании, которые профессионально занимаются автомобильными перевозками, работают в этой системе", — отметил он.

по теме
По теме
НОВОСТИ

Соколов считает, что "система зарекомендовала себя как хороший отлаженный механизм".

Министр также отметил, что при создании системы "Платон" учитывался международный опыт, европейский опыт, суть которого заключается в том, что за разрушение дорог платят те, кто их портит и на них зарабатывает. А наибольший ущерб дорогам наносят большегрузные автомобили.

Напомним, что в Интернете в последнее время активно распространяется манифест дальнобойщиков, недовольных системой "Платон",

с помощью которой планировалось взимание платы за проезд по федеральным автомобильным дорогам грузовых автомобилей массой больше 12 тонн. Водители большегрузов подготовили его 24 ноября по итогам акций протестов. Программа состоит из 7 пунктов, в том числе отмены системы "Платон" и наказания тех, кто ввел данную систему.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Жителю Воронежской области назначили штрафу по уголовному делу о повторной дискредитации армии

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (13:28)

Новокузнецкому активисту назначили принудительные меры медицинского характера

  • 29-04-2024 (12:22)

Лидер "Коррозии металла" сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность