Александр Костенко. Фото: ru.krymr.com
  • 26-02-2016 (16:17)

Дело "Костенко против ФСБ": Суд отклонил кассацию, но уменьшил срок заключения

update: 26-02-2016 (17:09)

Президиум Верховного суда в аннексированном Крыму рассмотрел кассационную жалобу защиты осужденного активиста Евромайдана Александра Костенко и отказал в удовлетворении. Однако суд решил исключить из квалификации пункт "ношение и приобретение основных частей оружия", в связи с чем срок сократили до трех с половиной лет лишения свободы, написал в своем Facebook адвокат Дмитрий Сотников.

По его словам, "суд постановил исключить из квалификации ч. 1 ст. 222 УК РФ такие квалифицирующие признаки, как ношение и приобретение основных частей оружия, в остальной части оставить судебные акты без изменения, назначить путем поглощения более строгого менее строгим наказанием 3 года 6 месяцев лишения свободы". Он указал, что этот срок на 5 месяцев меньше назначенного по апелляционному постановлению и на 8 месяцев меньше приговора.

Однако в удовлетворении кассационной жалобы было отказано, и защита намерена далее обжаловать данное решение в Верховном суде РФ.

По словам адвоката, Александр Костенко был допрошен на заседании в режиме видеоконференции.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Костенко А.Ф. по видеоконференцсвязи сообщил суду, что был задержан и избит сотрудниками ФСБ, ему не оказывается медицинская помощь, сохнет рука. Наказание несоразмерно общественной опасности вмененного преступления ("за хранение стволовой коробки судят, как за гранату"). На иждивении находится малолетний ребенок", — рассказал Сотников.

Напомним, Александру Костенко в аннексированном Крыму присудили четыре года и два месяца тюремного заключения за причинение вреда сотруднику крымского спецподразделения "Беркут" 18 февраля 2014 года в ходе "массовых беспорядков" в Киеве. Позже Верховный суд Крыма изменил приговор на 3 года и 11 месяцев. По версии следствия, 18 февраля 2014 года в ходе "массовых беспорядков" в Киеве Костенко якобы бросил кусок брусчатки в Полиенко — сотрудника крымского спецподразделения "Беркут". Также активист, как утверждается, незаконно хранил по месту жительства нарезной ствол (стволовую коробку). Костенко неоднократно подвергали пыткам в СИЗО. В "гарнизонном военном суде" аннексированного Крыма 25 ноября было принято решение прекратить производство по жалобе защиты Костенко о его избиении сотрудниками ФСБ, на что адвокат Костенко подал кассационную жалобу. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа