Школьники. Фото: uznai-ka.ru.com
  • 05-05-2016 (11:17)

В Москве школам рекомендовали пользоваться учебниками издательства "Просвещение"

update: 05-05-2016 (12:13)

В Москве руководителям городских школ поступила рекомендация от столичного департамента образования при выборе учебников для 1-4 классов отдавать предпочтение продукции издательства "Просвещение". Об этом стало известно из письма, направленного департаментом образования в школы, сообщает "Коммерсант".

"Действия департамента образования — это яркий пример "нерыночных механизмов", — заявил источник "Коммерсанта" в издательском рынке.

Он отметил, что доля "Просвещения" на рынке учебной литературы Москвы выросла с 0,23% в 2013 году до 93,2% в 2015-м для УМК (учебно-методического комплекса) по начальной школе.

В издательстве "Эксмо" выразили мнение, что подобное письмо противоречит ст. 15 закона "О защите конкуренции", запрещающей органам власти ограничивать покупателям товаров выбор "хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие товары". "Эксмо" выразило надежду, что произошло "недоразумение", и ситуация исправится.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В "Просвещении" не стали комментировать действия департамента образования. Они заверили, что о письме чиновников в издательстве неизвестно.

С 2014 года Аркадий Ротенберг является одним из миноритарных владельцев "Просвещения". Он также входит в совет директоров издательства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (15:54)

Полиция пришла с обысками в музей современного искусства "Гараж"