Паспорт, гражданство, политэмигрант. Фото: imageshack.us
  • 20-06-2016 (12:29)

Челябинцу с трудом удалось доказать то, что он жив

update: 20-06-2016 (13:03)

В Челябинске здорового мужчину Андрея Тепфер признали мертвым. С трудом ему удалось доказать то, что он жив, сообщил 20 июня корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на прокуратуру Челябинской области.

Несколько месяцев назад у Андрея от сердечного приступа скоропостижно скончался старший брат Сергей. На каком этапе произошла путаница в документах, неизвестно, но свидетельство о смерти оформили на Андрея и уничтожили его паспорт. Мать братьев из-за стресса практически перестала ходить. Со слезами вспоминает то утро, когда нашла старшего сына мертвым в постели. Вызвала полицию. Но еще до приезда правоохранителей на ее пороге появились представители сразу трех похоронных агентов. Один из них и увез паспорт Андрея, однако он решил потом, что потерял его.

Придя в себя после смерти брата, Андрей подал заявление об утере паспорта, а ему ответили, что паспорт не утерян, а уничтожен, так как заявитель мертв.

Никакие доводы восприняты не были, в суд Тепфер обратиться не мог, так как у него отсутствовал паспорт.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Вопрос удалось решить с помощью прокуратуры, которая подготовила исковое заявление об аннулировании записи о смерти гражданина и о признании недействительным свидетельства о смерти. Теперь с решением суда и выпиской из ЗАГСа Андрей получит новый паспорт. Называет он это вторым рождением.

Отметим, что это не первая ситуация, когда в Челябинской области живой человек признан мертвым. Так житель Копейска одиннадцать лет числился умершим. Бывший сотрудник МВД, а после выхода не пенсию по выслуге лет сотрудник пожарной части узнал об этом, когда решил поставить на учет машину. Чтобы "ожить", пенсионер написал заявление в прокуратуру, прошел через суд, однако вопрос о пенсионных начислениях за 11 лет и перерасчете пенсии долго не решался.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке