Правозащитники и жители села Муслюмово Челябинской области, территория которого заражена радиоактивными отходами, заявляют о том, что государство проводит научный эксперимент над людьми, которые живут в этом селе.

Как заявил представитель общественного фонда "Гражданин" Максим Шингаркин, Росатом совместно с научно-практическим центром радиационной медицины намерен задерживать людей в радиационной зоне с тем, чтобы изучить их как биологические объекты, получающие малые дозы радиации в течение всей жизни. Об этом, как передает корреспондент Собкор®ru, Шингаркин заявил на пресс-конференции в Москве 25 июля.

По его словам, чиновники Росатома намеренно саботируют распоряжение правительства о переселении жителей села, рядом с которым выбрасывают радиоактивные отходы производственное объединение "Маяк". Как рассказала жительница села Миля Кабирова, распоряжением главы Росаторма Сергея Кириенко переселение людей предполагает перемещение их на территорию, расположенную всего в двух километрах от села Муслюмово, которая также заражена радиацией.

По словам правозащитников, схема отселения выглядит следующим образом: переселением занимается некоммерческая организация "Фонд содействия переселению жителей села Муслюмово", которая организована группой частных лиц из трех человек и зарегистрирована по юридическому адресу в Москве в многоквартирном жилом доме. Жителей обязывают вопреки закону приватизировать землю и недвижимость на территории села, выписывать из этой недвижимости всех несовершеннолетних детей. Только после этого этот фонд обещает выкупить у людей их дома и земельные участки за 1 миллион рублей. Деньги на выкуп фонд получает из бюджета. При этом людей всячески вынуждают переселяться не куда им захочется, а именно на территорию, расположенную вблизи их деревни. В частности, наличные деньги долгое время людям не выдавали на руки и начали это делать только после протестов жителей и правозащитников. Кроме того, компенсация за жилье выдается только одному собственнику жилья, а не всем. Как заметила Кабирова, на эти деньги возможно купить только однокомнатную квартиру на окраине Челябинска. Также, как отметил Шингаркин, людям, которые не хотят переселяться в Новое Муслюмово, ставят всяческие бюрократические препоны с тем, чтобы они не могли переселиться в другое место.

Кроме того, в подтверждение своих слов, что в селе Муслюмово над людьми ставится эксперимент, правозащитники предъявили предписание Роспотребнадзора от 5 июня 2007 года о том, что в селе необходимо в течение трех дней прекратить использование воды из подземных источников центрального водопровода, так как эта вода, поступающая из реки Теча, заражена альфа- и бета-радиоактивными частицами. Однако это распоряжение до сих пор не было выполнено, и люди продолжают пить радиоактивную воду. Как пояснил Шингракин, альфа-излучения как природного явления не наблюдается. Оно всегда является следствием работы человека с радиоактивными материалами, которым в случае с "Маяком" является плутоний.

Шингракин отметил, что уровень радиоактивного бета- и гамма-излучения в питьевой воде в 80 раз превышает норму.

Все эти факты правозащитники склонны объяснять тем, что жителей Муслюмово сознательно задерживают в зараженной зоне с тем, чтобы можно было продолжать эксперимент. Как рассказали участники пресс-конференции, каждого жителя села периодически обследуют в научно-практическом центре радиационной медицины, расположенном в Челябинске. На каждого заведена анкета, в которой просматриваются его генетические связи до пятого колена, указываются все скважины, из которых он пил воду. Но информация о состоянии их здоровья недоступна самим жителям села. На руки им выдается диагноз "общее заболевание организма", которого нет в официальном перечне медицинских диагнозов, утвержденном Российской академией медицинских наук.

Производственное объединение "Маяк" работает в Челябинской области с 1947 года. Предприятие очищает отработанное топливо атомных подлодок, выделяет из него плутоний. Отходы в течение многих десятилетий сбрасывают в водоемы, вода из которых в конечном итоге попадает в реку Теча. Несколько лет назад суд постановил, что "Маяк" нарушает экологическую безопасность. Однако никаких действий по предотвращению этого Росатомом предпринято не было. Ответственность за это правозащитники склонны возлагать лично на Кириенко.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter