Смерть призывника. Фото: сайт "Телеком, Саратов"
  • 01-09-2016 (16:38)

Уполномоченный России в ЕСПЧ отказался признать нелечение рака у осужденной

update: 01-09-2016 (16:55)

Правозащитники направили в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) возражения на меморандум правительства РФ по делу ВИЧ-позитивной женщины. Она умерла через два месяца после освобождения судом из колонии, где она не получала лечение, сообщила 1 сентября Каспаров.Ru правозащитная организация "Зона права".

Осужденная страдала раком четвертой стадии, ВИЧ и хроническим гепатитом С. В марте 2016 года Смольнинский суд Санкт-Петербурга согласился с прокуратурой и отказался освободить 37-летнюю женщину из колонии, хотя

лечащий врач говорил о том, что химиотерапия может продлить ей жизнь, но провести процедуру в областной больнице ФСИН имени Гааза невозможно из-за отсутствия соответствующей лицензии.

После обращения правозащитников в ЕСПЧ Санкт-Петербургский городской суд освободил женщину. Через два месяца она умерла.

Смотрите также
НОВОСТИ

Уполномоченный России при ЕСПЧ Георгий Матюшкин счел, что жалоба является неприемлемой, что нарушений статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод (запрет бесчеловечного обращения и право на эффективные средства правовой защиты) в деле не имеется. "Зона права" организовала независимую медицинскую экспертизу специалистами с большим стажем работы. Они установили, что

у умершей признаки рака были выявлены еще в мае 2015 года, однако специфическое противоопухолевое лечение не начиналось и не проводилось.

Женщине должны были оказать паллиативную медпомощь в стационаре и провести лучевую и химиотерапию, как рекомендовал онколог. В тюремной больнице больной оказывалась лишь симптоматическая помощь — снималась сильная боль, и то не всегда. Женщина неоднократно и безуспешно просила руководство ИК-2 и больницы имени Гааза оказать ей надлежащую медпомощь.

Правозащитники написали в возражениях к меморандуму о том, что российские власти знали об отрицательной динамике здоровья заключенной из-за отсутствия качественного лечения онкозаболевания, однако

прокуратура возражала против ее освобождения и заявляла, что при обострении заболевания ее можно перевести в онкодиспансер, но этого не произошло.

Более того, сразу после отказа райсуда в освобождении больную этапировали в колонию, где она не могла получить даже симптоматическое лечение. В письме в ЕСПЧ также содержится просьба признать отца женщины заявителем по коммуницированной жалобе и взыскать в его пользу 20 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение