Интересная особенность наступившей осени в Москве - в продуктовых супермаркетах, почти везде, появились... очереди. Реальные такие очереди к кассам, человек по 7-10, кое-где и больше. Они, в принципе, как первая сыпь при оспе, и раньше уже начали проявляться - но в последнее время это стало принимать почти обыденный характер. Типа "ты пришел в магазин? За продуктами? Ну тогда, конечно, готовься постоять в очереди, а как же иначе?"

Все это будит в груди подзабытые уже было воспоминания о совке, в котором очереди за практически всем были настолько всеобъемлющи, что стали просто символом советского быта и советской жизни вообще. В этом смысле все логично - ведь "партия и правительство" при полном одобрении постсоветского народа начали "воссоздавать СССР", так что появление очередей тут никак нельзя было обойти. СКРЕПА!

Сети реагируют на очереди по-разному. В некоторых возле касс стали вешать заполошные таблички с текстом типа "ТоварищЪ! Если ты оказался в очереди на кассу четвертым - позвони по телефону 8(800)000-00-11 и пожалуйся!!" Я как-то ради смеха, стоя примерно девятым в своем "Перекрестке", позвонил по этому телефону, чтобы "настучать". Диалог с оператором у нас был бестолковый минут на 10 - я как раз за это время подошел к кассе на расстояние тех самых "допустимых" двух человек.

Но в некоторых эти объявы - например, в "Виктории" - успели не только повесить, но уже и снять. Нету их.

И главное, теперь на очереди почти не реагируют: собралось у работающих трех касс три очереди человек по 10 - ну и ничего, простаивающие три никто и не думает открывать. Дело, видимо, в экономии на кассирах - за кассами банально некому стоять, в штате не хватает персонала.

Отчего появились очереди? Ведь раньше не было! Тут я теряюсь в догадках. Скорее всего, наложилось много факторов. С одной стороны - та самая экономия на персонале (магазин не хочет держать в штате "лишних" кассиров"). Второе - возможно, отчасти сказался и полный разгром в столице Собяниным уличной торговли, уничтожение палаток и маленьких рынков: теперь за любой мелочью люди прутся в "супер" - оттого и повышенная многолюдность.

В-третьих - возможно, начало сказываться и обострение кризиса, из-за которого гибнут уже и средние продуктовые магазины. У меня на улице, во всяком случае, закрылось в последнее время два (это после периода бурного роста розницы, который я отмечал в начале года).

Но в целом все ж вроде это все не так существенно, чтобы приводить к очередям - то есть к сползанию нас к самому ужасному, что только может быть - к советской торговле. Не знаю. Может быть, народу в Москве еще прибавилось??

Как бы то ни было, очереди пока что вполне божеские. Минут 20 - и ты в дамках. По советским меркам - вообще ничто. Это мы просто разбаловались за последние 25 лет.

Алексей Рощин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены