ВЦИОМ дал данные по отношению дорогих россиян к расследованию трагедии MH-17. Наконец-то 2/3 узнали о международном расследовании и докладе. Но на "либерально-оппозиционной" позиции находятся лишь 2-3%, из которых 2/3 "страусинно" обвиняют лишь боевиков, красиво названных опрашивающими "ополчением населения Восточной Украины".

Еще в 2 раза больше опрошенных, не беря грех на душу обвинением Украины или Запада, но и не рискуя дать слишком нонкоформистский ответ, предпочли видеть вину неких "террористов" (ДАЕШ?). Все эти показатели - константа с июля 2014 года.

Вот и весь миф о неких 15% образованных ("продвинутых") жителей крупных городов, являющихся потенциальной базой либералов-западников.

И эти 2% (при половинной явке простолюдинов - те самые 4%) и есть максимальный, натужный уровень поддержки демократической оппозиции.

При этом 2/3 давших "либеральный ответ" (о вине боевиков и Москвы вместе) - моложе 34, т.е. на выборы не ходЮт. Хотя в этом кластере адекватность доходит до 10% (интернетка гадит!).

Интересно было бы провести параллельно опрос на тему поддержки действий (отдельно - милиции ДНР-ЛНР, отдельно российских добровольцев) по пресечению несанкционированного полёта "Боинга" над территорией республик Юго-Востока Украины.

Ту же окажется, что 90% всё-всё знают и многие полностью поддерживают...

И ещё. Очень похожими были бы и данные по таким мегатравмирующим российское сознание вопросам, как отношение к секретным протоколам гитлеровско-сталинского пакта и по Катыни, проведённые лет 7 назад, на пике обсуждений.

Послесловие.

Эти 3% сказавших опосчикам правду - из тех самых 3/4 опрашиваемых из аудитории "Эхо Москвы", что всегда выступают за последовательную борьбу путинизмом.

Словом, просто по Юлию Киму:

"На тыщу академиков и член-корреспондентов, 
На весь на образованный культурный легион
Нашлась лишь эта горсточка больных интеллигентов,
Вслух высказать, что думает здоровый миллион!"

Для победы на выборах - ничто. Для формирования революционной партии и первого - революционного - костяка нового госаппарата - как раз.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены