Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров назвал тех, "кто настроены негативно по отношению к курсу Владимира Путина, к его режиму и отчасти к его персоне" - 15% "дерьма". В этом же интервью "Дождю" он заявил, что Путин в историческом масштабе сравнялся с Уинстоном Черчиллем. Трамвайное хамство в адрес несогласных в сочетании с самозабвенным холуйством по отношению к начальству - фирменный стиль российской власти, обслуживающих ее СМИ и "экспертного сообщества". Социолог, оскорбляющий респондентов, подобен врачу, издевающемуся над пациентами, или адвокату, топчущему подзащитных. Он просто профнепригоден. В любой нормальной стране его моментального изгнали бы из профессионального сообщества.

Все это очевидно. Непонятно другое. Почему мы так ленивы и нелюбопытны. Ведь с этим Федоровым все давно ясно. Еще в 2007 году журнал "Нью Таймс" выпустил с моей подачи три статьи Натальи Морарь, камня на камне не оставляющих от федоровского ВЦИОМа (ссылки в первом комменте). В статьях были раскрыты схемы хищения и перевода в офшоры на Британских виргинских островах и Кипре средств от государственных заказов ВЦИОМу, рассказано как эта "социологическая служба" в ручном режиме управляется из администрации Путина. Федоров пытался судиться с "Нью Таймс", но даже путинский суд не смог поставить под сомнение основные обвинения (ограничился требованием опровержения одного малозначимого эпизода).

Не удивительно, что Федоров и Ко после всего этого вышли сухими из воды. Пострадали не они, а Морарь, которую как гражданку Молдовы просто не пустили больше в Россию. Но совершенно дико, что и после этого Федорова продолжают приглашать во вроде бы приличные СМИ, на результаты опросов ВЦИОМ продолжают ссылаться непоследние журналисты. Подозреваю, что они просто не читали статьи в "Нью Таймс" и не представляют, с кем имеют дело. Есть известная путинско-медведевская Партия Жуликов и Воров (ПЖиВ), а есть федоровская Социология Жуликов и Воров (СЖиВ). Ей давно пора объявить общественный, в т.ч. журналистский бойкот.

Приложение.

Статьи Натальи Морарь из "Нью-Таймс":

Офшоры ВЦИОМа: "Нам платят за лояльность— возможностью воровать"

Каждую пятницу в президентской администрации заранее утверждают пресс-выпуски ВЦИОМа

Схемы зам.управления АП Чеснакова и главы ВЦИОМа Федорова

На реальное выполнение кремлевских заказов ВЦИОМ тратит 5-10% выплаченной суммы, остальное просто "пилится" конкретными людьми

Прокуратура Москвы начинает проверку деятельности государственной социологической службы ВЦИОМ

"На следующий день после выхода первой публикации из здания ВЦИОМа была вывезена вся финансовая документация и начали искать источники утечки информации"

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены