Председатель ЦСР Алексей Кудрин. Фото: ria.ru
  • 25-11-2017 (12:02)

Кудрин назвал низкий уровень жизни людей главным вызовом и позором для России

update: 25-11-2017 (12:02)

Глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов Алексей Кудрин назвал низкий уровень жизни и бедность российских граждан главным вызовом, стоящим перед Россией сегодня, и "позором" для страны с таким уровнем ВВП, пишет 25 ноября "Интерфакс".

"Начну с такого, что всех нас трогает в первую очередь — это то, что третий год у нас падает уровень жизни.

Можно о любых вещах говорить, но конечным результатом и целью является благосостояние людей, и третий год у нас этот уровень жизни падает, порождает дополнительную бедность. Бедность растет у нас в стране сейчас", — сообщил экс-министр финансов во время дискуссии на Общероссийском гражданском форуме.

Он подчеркнул, что "по показателям даже в благоприятный период, до кризиса, мы, в общем, имели чрезмерно высокий уровень бедности. В стране с таким уровнем ВВП и ВВП на душу населения такой уровень бедности иметь позорно".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кудрин отметил, что рост бедности порождает рост неравенства, когда "не все сегодня могут двигаться к улучшению своего положения". 

 "В тех предложениях, которые мы готовим, минимум, за лет пять-шесть нужно сократить (количество бедных) на четверть или на треть. Я вижу, какими это можно было бы шагами сделать. Но мы должны побеспокоиться об этих гражданах", — заявил он.

Накануне был опубликован доклад ВШЭ, согласно которому в России после краткосрочной паузы в начале 2017 года вновь стал расти уровень бедности почти по всем уязвимым группам граждан. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию