Выдвижение Алексея Навального кандидатом в президенты РФ, Москва, 24.12.17. Фото: navalny.com
  • 25-12-2017 (10:59)

"Мы ведем кампанию по всей стране"

Блогосфера о выдвижении Алексея Навального кандидатом в президенты

update: 25-12-2017 (12:55)

Воскресенье было отмечено двумя важными событиями: выдвижением Алексея Навального кандидатом в президенты России и акцией в Лермонтовском сквере в Москве, ранее запрещенной мэрией. Оба события прошли благоприятно: выдвижение состоялось (причем в 20 городах страны), Алексей Навальный успешно сдал документы в ЦИК; акция состоялась, несмотря на запрет, при этом задержаний не было.

Алексей Навальный:

"Горжусь тем, что сегодня стал кандидатом от всей страны. Именно благодаря вашей поддержке и работе это стало возможно.

Мы хотели разрушить политическую традицию, когда кандидат представляет только небольшую группу странных персонажей в Москве, и процедура его выдвижения лишь дополнительно демонстрирует это.

По теме
НОВОСТИ

Мы ведём кампанию по всей стране. Мы опираемся на людей по всей стране. Вместе мы выиграем по всей стране.

Огромное спасибо всем и каждому, кто участвовал в этой процедуре сегодня. Вообще-то она юридическая и муторная, но для нас стала воодушевляющей.

Мы настоящие. Без нас выборы — не выборы".

Вадим Суходольский:

"C Марсова поля сообщают, что за выдвижение Алексея Навального кандидатом в президенты России в Петербурге проголосовали 1797 человек и 1 голос был против. Очень круто!"

"Было очень круто, хоть и холодно!" - сообщает Федор Крашенинников (Екатеринбург).

Всеволод Махов:

"В Екатеринбурге всё было организовано идеально. Тысяча человек зарегистрировалась, получила мандаты, проголосовала за 1 час 16 минут. Вот команда волонтёров, которая это сделала".

"Холодно. Сходил на городскую площадь. Поддержал своего кандидата... И это, уверяю вас, не Путин", — пишет Роман Арбитман (Саратов).

Ирина Зенина:

"А у нас в Ростове-на-Дону есть 800!!! на собрании по выдвижению Навального (регистрировали, пока кончились мандаты, даже не всем хватило), на главной площади города! несмотря на толпу эшников, полиции и провокаторов из НОД...
Так что мы тоже крутые!"

Олег Козырев:

"И еще раз про регистрацию партий. Напомню, Навальному не дали зарегистрировать партию, а ведь для ее регистрации нужно всего 500 человек. Навальный легко провел 20 (!) собраний по 500 человек и более в 20 городах. ЦИК, самораспустись".

Егор Седов:

"Глядя на фото из разных городов с воскресного выдвижения Алексея Навального кандидатом в президенты.
Есть мнение, что мол, за Навального — в основном, только молодежь. 
Но вот фото. На них — масса разновозрастного народа. Есть молодежь. Есть родители этой самой молодежи. А есть и люди немолодые.
Понятно, что молодежь на акциях заметнее. Это — замечательный знак: то, что она есть. Но и о других забывать не надо. Видимо, нету у сторонников перемен проблемы "спора поколений".

Дмитрий Шагиахметов:

"СОЧУВСТВУЮ ПАМФИЛОВОЙ.

Памфиловой сегодня с каждым часом все труднее не признавать очевидное: некоторые, отдельные граждане — по всей стране — хотели бы, чтобы Навальный был зарегистрирован кандидатом в президенты.
А тут еще Путин — так некстати, не вовремя — дал указание уважать оппозицию, поощрять и развивать гражданское общество и соблюдать права человека!.."

Акция в Лермонтовском сквере все же состоялась. правда, не в форме муниципального праздника "День свободных выборов", как это намечалось ранее, а в виде встречи с муниципальными депутатами.

Илья Яшин (ок. 10.30 24.11.17):

"Сегодня рано утром на Лермонтовский сквер прибыли рабочие, которые должны были собрать сцену, развернуть полевую кухню и другие атрибуты праздника. Вместе с ними приехали депутаты Петр Царьков и Алексей Горинов. Однако полиция заблокировала подготовительные работы. Я вынужден признать, что фактически наш праздник сорван.

Какие мы будем действовать дальше? 
ПЛАНЫ НЕ МЕНЯЮТСЯ: собираемся в 15:00 в Лермонтовском сквере.

Я как глава муниципального округа Красносельский подписал распоряжении о проведении собрания граждан. Мои действия основаны на статье 29.2 закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в России", а также статьи 8 московского закона "О гарантиях осуществления лиц, замещающих муниципальные должности в городе Москве".

Эти законы дают мне как легально избранному руководителю муниципалитета право организовать на территории нашего района собрание граждан без каких либо согласований с органами исполнительной власти.

Подчеркиваю — я строго ориентируюсь на законы".

"К сведению стукачей, внедрённых к оппозиции: поймите, ведь вас "палят" даже для срыва собрания в скверике!" — пишет Евгений Ихлов.

"Муниципальный праздник здорового человека", — пишет Андрей Пивоваров.

Юлия Галямина:

"Сегодня мы сделали ещё один шаг в направлении настоявшего местного самоуправления в Москве.

Это был настоящий праздник. И хотя не было сцены, музыки и воздушных шаров — были хорошие люди и хорошее настроение. Потому что мы смогли сделать это — прийти на площадь по решению местного совета, а не по "разрешению" региональных исполнительных органов. 
Впервые в жизни я скандировала слоган "Мы здесь власть", понимая всем сердцем, что так оно и есть".

Жанна Денисова:

"Сегодня состоялась очень важная, на мой взгляд, гражданская акция "неповиновения" прихоти правительства Москвы. Именно они пошли на нарушение 31-ой статьи Конституции, а значит и наших прав на мирные собрания. Председатель Муниципального собрания Красносельского района Илья Яшин не отступил под давлением мэрии и полиции, а еще раз продемонстрировал наше гражданское право и решимость его отстаивать!"

Илья Дудулин:

"Супер праздника не получилось, как это планировали изначально, с полевой кухней, множеством флагов и сценой. 
Но не за едой мы пришли! Мы пришли за тем, чтобы показать власти Москвы, что нам не безразличны выборы и мы не хотим видеть одного Путина уже 18 лет сидящим в Кремле. И у нас это удалось! Несмотря на все запреты в СМИ и полиции, которые пытались предотвратить собрание — мы пришли, показали это и даже после окончания собрания проводили Илью Яшина домой".

Алексей Дуленков:

"Муниципальные депутаты приняли решение провести небольшой районный праздник численностью до 5000 чел. Сначала их обвинили в подготовке Майдана. Потом — в провокации. А когда прошло небольшое локальное мероприятие без каких-либо проблем, их обвиняют в том, что депутаты во главе с Ильей Яшиным слили протест! Хотя именно такая численность участников и планировалась изначально. Маленькое районное мероприятие удалось. Какой масштабный протест? Какой Майдан? Люди, вы вообще, в своем уме-то?!"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter