К подлости приучают потихоньку.

Не знаю, обращал ли кто-то внимание на объявление в автобусах: "Если вы заметили, что водитель курит за рулем или в салоне автобуса, позвоните по телефону такому-то..."

С некоторых пор такие объявления появились. Иногда - голосовые, иногда - нет.
Не знаю, как я стал бы реагировать, если бы был водителем. Наверное, уволился бы. Даже в том случае, если был бы некурящим. Согласитесь - не очень приятно слышать в трансляции такое объявление.

Между тем, это - приучение к стукачеству. К самой возможности стукачества. Вот вам телефончик, звоните. В СССР такой пакости все-таки не было. Там инициативников не очень-то любили.

К счастью, пассажиры на такое внимания не обращают. Вот кто стал бы звонить? Если бы я страдал аллергией и заметил бы такое, то, наверное, сделал бы замечание. Поскольку аллергии нет, не сделаю ничего. Но звонить, доносить?!.

Можно смело рассчитывать, что "прекрасная инициатива" увязнет в замечательном русском пофигизме. (Качество действительно прекрасное - в нем уже увязло, как мухи на липучке, невероятно огромное количество зла).

Но есть и еще одно. Стукачей здесь не любят. Помянутые Довлатовым 4 миллиона доносов - это совсем не 4 миллиона авторов (там были и "стахановцы", мастера жанра). Вероятно, даже не 400 тысяч. В любом случае, цифра укладывается в понятие "в семье не без урода".

"Не стучи" (более жесткий вариант - "к куму не бегай") - это заповедь, которая известна каждому с детства. Между прочим, кого как, конечно, но вот именно этому в первую очередь учит "питерская подворотня".

Да, это отличает и всегда будет отличать жителей территории РФ, вот тут и есть наш "особый путь". В "не стучи". Просто многовековые травмы и комплексы у немца, американца или француза иные, чем у нас.
И даже самый что ни на есть имперо-патриот где-то на подсознательном уровне может оказаться уверенным: есть МЫ, а есть ОНИ (для ребенка - воспитатели, учителя, для взрослого - "начальство"), и ОНИ - вовсе не твои друзья, чтобы ИМ доносить (разумеется, если лично не причинили зла). Конечно, бывают исключения, мы все о них слышали и их видели, но надо понимать - это именно исключения. Переступившие заповедь, вложенную в них с малолетства.

Ну, и ОНИ делают все для того, чтобы данное положение дел не только сохранилось, но и усугубилось. Вот такой документ замечательной силы прислал телеграм-канал "Mash" из Новгородской области: 

Это - список исполнителей, отцензурированный руководством детского лагеря для дискотеки. Причем со ссылкой на "законы" о не-преступлениях (так, как оно, это руководство, "законы" понимает).

Конечно, можно посмеяться над тем, что Киркоров почему-то объявлен "злом номер один". Можно порадоваться рекламе Монеточки (чем злобнее о ней говорит часть "высокоинтеллектуальной" публики, тем больше она мне нравится).

Но, вообще-то, не до смеха. Потому что, скорее всего, никто из родителей не спросил: "Эй, а кто вас уполномочил такие списки делать? Ну-ка убрали эту свою серую пакость к чертям на раз-два!"
Хотя тот факт, что сфотографировали и выложили - это тоже какое-никакое, но сопротивление.

Приучить людей к подлости у НИХ вряд ли получится. Задача в другом - как приучить людей еще и нетерпимости к замеченной подлости.
И в этом плане вчерашний Марш матерей (и пикеты в Петербурге) должны стать одним из важных шагов.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены