Опять и опять читаю, что рабский менталитет и привычка к деспотическому правлению на Руси от Орды. Иго - это для Улуса Джучи (потом - Московия) - с 1237 по 1480 (240 лет - до стояния на Угре). Для западной части Руси (будущая ВКЛ) - с 1237 по 1362 (120 лет - до Синеводской битвы). 

[Специальное примечание: речь идёт о создаваемых представлениях, но не о реальном менталитете народов России - Восточной Руси].

Массовое рабовладение на территории английских колоний в Северной Америке (включая в первые сто лет большое число ирландцев) - это свыше двух веков. 

Но всего подчинённый (даже колониальный) статус Ирландии - также два века.

Индейцы Южной и даже частично Северной Америки были под испанским и португальским господством три века. При этом негры были в положении рабов. 

Испанцы и португальцы были под властью мавров пять веков (ещё четверть тысячелетия просуществовал Гранадский халифат - но это было сугубо мавританское (арабо-берберское образование).

Болгария (и Македония), Румыния, Сербия-Черногория, Албания и Греция были под османским игом от трёх с половиной до четырёх веков.

Арабы (египтяне, ливийцы, сирийцы, иракцы) и курды были под османским игом 11 веков.

А теперь ответьте: можно ли сказать про "рабскую натуру" ирландцев, арабов, курдов, мексиканцев, чилийцев, аргентинцев, бразильцев, боливийев, никарагуанцев, кубинцев, афроамериканцев, греков, сербов, болгар, румын, албанцев, испанцев, португальцев, украинцев?

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены