В Омске участники акции на машинах, оформленных лозунгами и символикой Всероссийской акции протеста, перемещались 31 января по маршруту, указанному в уведомлении. Однако до конечной точки – площади перед СКК им. Блинова добралось лишь несколько машин, остальные были задержаны. Как сообщило Собкор®ru информационное агентство "ДО-инфо", активистов ТИГРа (Товарищества инициативных граждан России), обвинили в несанкционированной акции, хотя уведомление было направлено своевременно.

На всем протяжении маршрута сотрудники ГИБДД останавливали отдельные машины демонстрантов, оформляя на них протоколы о нарушении правил. В ста метрах от площади, на улице Масленникова силами милиции была проведена масштабная акция "перехват": группу машин с демонстрантами оттеснили к обочине и блокировали десятком заранее подготовленных "газелей", создав при этом реальную угрозу безопасности движения.

Активные участники акции и ее организаторы, в том числе лидер омских "независимых автомобилистов", участник движения ТИГР Юрий Пшеничников, были задержаны и доставлены в УВД Центрального округа. Руководил операцией лично заместитель начальника Омского УВД, полковник милиции Григорий Гоман. Он заявил корреспонденту ДО-инфо, что "граждане задержаны за попытку провести несанкционированную акцию". Однако от детальных комментариев отказался, в том числе не смог пояснить, на каком основании в силовой операции использовались маршрутные такси и почему их водители не наказываются за очевидное нарушение правил дорожного движения. Сами водители газелей также не смогли сказать ничего вразумительного, пытаясь уверить, что "они оказались здесь случайно".

Рядовые участники акции, узнавшие о ней "из интернета" и избежавшие задержания, были явно обескуражены столь активными действиями милиции. В разговоре с корреспондентом ДО-инфо они подтвердили, что обязательно примут участие в последующих протестных акциях, особенно если они будут более тщательно подготовлены.

Отметим, что организаторы акции своевременно подали уведомление о ней. Чиновники мэрии вызвали заявителей и вручили им бумагу, в которой рекомендовали воздержаться от проведения акции. По оценке независимых юристов и правозащитников, текст этот изобиловал грубыми и явными нарушениями Конституции и закона. Организаторы гражданского протеста решили действовать в строгом соответствии с законом и, не получив в установленные сроки обоснованных предложений об изменении места или времени проведения публичного мероприятия, стали проводить акцию в строгом соответствии с ранее поданным уведомлением.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter