Милиция. Фото с сайта bazaclub.ru (c)
  • 07-04-2009 (16:16)

Цена здоровья

В Чувашии искалеченному милицией жителю выплатят 20 тысяч

update: 07-04-2009 (17:25)

В Чувашии искалеченному милицией гражданину выплатят в качестве моральной компенсации 20 тысяч. Об этом Каспаров.Ru 7 апреля сообщили в пресс-службе чувашской правозащитной организации "Щит и Меч".

Новочебоксарский городской суд 6 апреля постановил взыскать деньги в пользу пострадавшего с казны Чувашии. Суд удовлетворил иск пострадавшего лишь частично - за лопнувшую барабанную перепонку и перенесенные в милиции побои он просил 312 тысяч рублей.

Как сообщили чувашские правозащитники, в апреле 2007 года Артур Иванов был безосновательно задержан и доставлен в участковый пункт милиции номер 1 Новочебоксарска. Там капитан милиции Сергей Медведев несколько раз без объяснения причин ударил мужчину спиной об стену. Затем Иванов получил удар по голове, после чего его левое ухо перестало слышать.

На следующий день в больнице потерпевшему зафиксировали "надрыв левой барабанной перепонки".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В августе 2008 года Новочебоксарский горсуд признал бывшего участкового уполномоченного Сергея Медведева виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия. Милиционер был приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Медведева взяли под стражу прямо в зале суда.

Как отмечают правозащитники, Минфин, который теперь должен выплатить компенсацию, решением суда остался недоволен. Министерство внутренних дел также выразило свое несогласие с исковым требованием Иванова.

Мало того, осужденный милиционер Сергей Медведев упрекнул в своем письменном возражении потерпевшего Иванова и правозащитников в стремлении нажиться во время нестабильной экономической ситуации в стране.

Руководитель организации "Щит и Меч" Алексей Глухов заявил, что правозащитники недовольны размером компенсации, которую назначил суд. По его словам, решение Новочебоксарского городского суда будет ими обжаловано. "Если Верховный суд Чувашии не увеличит сумму выплаты до международных норм, то Россия может получить еще одно дело против нее в Страсбурге", - сказал Глухов.

 

Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки

  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (21:52)

Студента МГУ с гражданством Украины обязали покинуть Россию из-за постов о войне

  • 26-04-2024 (20:08)

Путин передал "дочке" "Газпрома" российские поздразделения Ariston и Bosch