Триумфальная площадь за день до акции оппозиции. Фото Матвея Крылова.
  • 30-07-2010 (17:52)

Контролеры

Общественный совет при ГУВД будет контролировать действия милиции 31 июля

update: 30-07-2010 (17:58)

Общественный совет при ГУВД Москвы будет контролировать действия милиции во время акции оппозиции на Триумфальной площади 31 июля. Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил член Совета Алексей Венедиктов.

"Площадь будет напичкана видеокамерами, они будут и в автобусах для задержанных, и в отделениях связи, и непосредственно на площади, чтобы определять, как нарушали (порядок) задержанные и сотрудники милиции", — сообщил Венедиктов. Кроме того, в каждом автобусе для задержанных будут вывешены номера телефонов"горячей линии Общественного совета.

По его словам, задержание, если оно происходит, должно проходить по определенной процедуре, все должно оформляться по закону.

Венедиктов также добавил, что многие члены Общественного совета будут дежурить на площади, в отделениях милиции, у автобусов, чтобы права участников акций не нарушались, "чтобы не было мордобития, провокаций, чтобы людей не хватали почем зря".

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, митинг в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей гражданам свободу мирных собраний, пройдет на Триумфальной площади в Москве 31 июля в 18:00.

Акция не санкционирована властями, и первый замминистра внутренних дел Михаил Суходольский уже заявил, что милиция задержит всех нарушителей порядка. Как заявлял ранее замначальника ГУВД по Москве Вячеслав Козлов, основанием для задержания на Триумфальной площади будет наличие значка с символикой акции — числом "31".

Ранее организаторы митинга призвали депутатов Госдумы присоединиться к акции, чтобы они "остановили насилие правоохранительных органов над собственными гражданами".

Предыдущие акции в рамках "Стратегии-31" ни разу не согласовывались городскими властями и заканчивались задержаниями участников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине

  • 02-01-2014 (09:32)

В Петербурге тринадцать активистов встретили Новый год в полиции