Павел Пожигайло. Фото: 1tv.ru
  • 06-03-2013 (14:37)

Общественная палата придумает безопасный учебник русской литературы

update: 06-03-2013 (15:19)

Общественная палата по просьбе министра культуры Владимира Мединского ведет работу над унифицированным учебником русской литературы. Об этом изданию "Известия" 6 марта заявил председатель комиссии Общественной палаты по сохранению историко-культурного наследия Павел Пожигайло.

По его словам, изучение некоторых произведений в школах должно быть поставлено под особый контроль, поскольку они представляют потенциальную опасность для детей.

К числу потенциально опасных текстов Общественная палата относит сказки Михаила Салтыкова-Щедрина, критические статьи Виссариона Белинского, гражданскую лирику Николая Некрасова, "Грозу" Александра Островского, "Отцов и детей" Ивана Тургенева.

Опасность некоторых из названных текстов Пожигайло видит в том, что их персонажи могут быть восприняты подростками как образцы для подражания. Поэтому учителям вменят в обязанность разъяснять, какое поведение героев правильное, а какое нет.

По теме
НОВОСТИ

"Мастера и Маргариту" Михаила Булгакова ОП считает необходимым вовсе исключить из школьного курса. "В большей степени дети увлекаются Воландом, Коровьевым, Бегемотом, совершенно не понимая творческую задачу Булгакова", — заявил Пожигайло.

По его словам, в ОП разработают специальную методичку для учителей, в которой будет четко прописано, что следует рассказывать детям про эти произведения. Новая концепция преподавания литературы призвана "ориентировать учителей на воспитание в детях через литературные образы гордости за нашу многонациональную страну, глубокого и спокойного патриотизма, уважения к различным культурам, на формирование в учениках ценностей крепкой традиционной семьи".

В то же время советник министра и пресс-секретарь Юлия Зазулина опровергла информацию о поручении разработки учебника, сообщает Лента.Ru. По словам Зазулиной, разработка учебников находится в компетенции Министерства образования и науки, а не Минкультуры.

Ранее президент Владимир Путин на заседании президентского Совета по межнациональным отношениям потребовал написать единые учебники российской истории для средней школы, "не имеющие внутренних противоречий и двойных толкований". По словам главы государства, авторам нужно демонстрировать, "что судьба России создавалась единением разных народов, традиций и культур".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков