Гнездо террора. Фото: Сергей Горчаков, Каспаров.Ru
  • 13-01-2023 (11:12)

Окружной военный суд принял дело о терроризме мордовского радиолюбителя

update: 13-01-2023 (11:15)

Центральный окружной военный суд будет рассматривать уголовное дело 52-летнего радиолюбителя Кирилла Акимова, проживающего в одном из сел Республики Мордовии (РМ), сообщил 13 января корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу УФСБ по РМ. Акимова обвиняют в призывах к насильственной смене действующей власти.

По данным следствия, радиолюбитель с позывным "Мордовский фермер" в феврале и марте 2022 года выходил в эфир с передатчика с дальностью до 10 тысяч километров. Следователи УФСБ считают, что

его радиосеансы содержали "призывы к насильственному свержению действующей власти с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей".

Сеансы были зафиксированы в Ярославле, Екатеринбурге, Челябинске. Сигнал мог уходить и за пределы России.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Акимов арестован и находится в СИЗО. Он внесен в список "физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму".

Отметим, что радиолюбители работают в диапазонах радиоволн только в отведенных им государством частотах. Прохождение сигнала во многом зависит от частоты, на которой работает радиолюбитель, состояния погоды и других природных факторов.

Между тем это не первый случай, когда органы УФСБ РМ доводят уголовное дело до Центрального окружного военного суда. Так, осенью 2022 года был вынесен приговор по делу известного в Мордовии блогера и писателя 56-летнего Андрея Семенова.

Суд признал, что его ролик на YouTube-канале "Лохпожизни" содержит косвенные призывы к осуществлению террористической деятельности.

Учитывая смягчающие обстоятельства и состояние здоровья блогера, перенесшего тяжелую форму ковида, суд назначил Семенову штраф в 300 тысяч рублей. Семенов с помощью подписчиков и своих почитателей сумел уплатить штраф в указанный судом срок и избежал лишения свободы.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter