С требованием вернуть задолженность по зарплате около двухсот работников признанного банкротом Ишеевского комбината “Иштекс” Ульяновской области организовали 10 ноября митинг. Утром они пытались перекрыть дорогу, но вмешалась милиция, т.к. митинг не был разрешен властями, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Шесть месяцев текстильщики не могут получить заработанные деньги. Обращаясь и к руководству предприятия, и в правоохранительные органы, и к областной власти, они, однако, везде получали отказ.

16 мая 2005 года решением арбитражного суда фабрика “Иштекс” объявлена банкротом, а конкурсным управляющим был назначен Тюкаев Олег Владимирович. Более 100 оставшихся работников были выкинуты на улицу без зарплаты, отпускных и выходных пособий. Долг фабрики перед работниками только за март-апрель составляет 900 тысяч рублей.

Некогда “Иштекс” был преуспевающим предприятием легкой промышленности. 800 человек выпускали прекрасные одеяла, рабочую одежду, шили шинели по заказу Минобороны и вовремя получали зарплату. Но модная в последние годы правления Шаманова тенденция банкротить рентабельные предприятия и распродавать их с молотка сработала и здесь.

По фактам превышения должностных полномочий Тюкаевым в самое ближайшее время будет возбуждено уголовное дело, обещает местная прокуратура; а работники Иштекса подписали обращение к руководству области и разошлись по домам. Дорогу доведенным до отчаянья людям милиция 10 ноября перекрыть не дала, но 20 ноября она, возможно, станет плацдармом для новых акций, потому что люди обещаниям уже не верят.

Александр Брагин, эколог-правозащитник

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter