В среду в Москве прошла пресс-конференция Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), на которой было объявлено о старте третьего этапа Всероссийской акции профсоюзов "За достойную жизнь!", сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

ФНПР 24 мая проведет день коллективных действий профсоюзов за повышение оплаты труда и обеспечение социальных гарантий. Мероприятие будет приурочено к намеченному на 25 мая в Государственной Думе Федерального Собрания РФ рассмотрению в первом чтении проекта Федерального закона "О Федеральном бюджете на 2008 год и на период до 2010 года".

Профсоюзы выдвинут требования об обеспечении минимального размера оплаты труда до уровня не ниже прожиточного минимума трудоспособного человека, об обеспечении трудовыми пенсиями не менее 40 процентов утраченного заработка, о восстановлении Министерства труда и другие.

Как сообщил Михаил Нагайцев, председатель Московской Федерации профсоюзов, в столице 24 мая в ходе акции профсоюзы организуют "живую цепь" от Дома Правительства на Краснопресненской набережной до здания Государственной Думы. На площадке перед Госдумой состоится пикет, участники которого передадут депутатам подписные листы (требования профсоюзов, скрепленные подписями россиян). Депутатам вручат также расчеты профсоюзных экспертов по корректировке социальных параметров федерального бюджета для внесения поправок при подготовке ко второму чтению. По словам Нагайцева, в мероприятии ожидается участие около 7000 человек.

Аналогичные акции пройдут у зданий законодательной и исполнительной власти во всех республиканских, краевых и областных центрах.

Отвечая на вопрос корреспондента Каспаров.Ru о смысле столь масштабного мероприятия, Михаил Нагайцев заявил, что таким образом профсоюзы будут способствовать "укреплению решимости депутатов" в принятии нужных для трудящихся решений.

Напомним, что первый этап акции прошел 10 апреля, в виде серии предупредительных митингов под лозунгом "За достойную пенсию!". Второй этап проходил 1 мая в виде шествий, митингов и пикетов под общим девизим "За соблюдение прав трудящихся! За достойную жизнь!".

"Свыше 2 миллионов россиян приняли участие в акциях профсоюзов (в ходе первых двух этапов)", - сообщил другой участник пресс-конференции председатель ФНПР Михаил Шмаков.

По словам Шмакова, третий этап акции ФНПР намерены поддержать представители других крупных профсоюзных объединений, таких как Всероссийская конфедерация труда (ВКТ) и Конфедерация труда России (КТР).

"ФНПР играет роль кобры с вырванными клыками, которая угрожающе шипит на факира", - сказал в интервью Каспаров.Ru лидер независимого профсоюза "Профсвобода" Александр Захаркин. Он отметил, что ФНПР полностью контролируется партией власти, а основная ее деятельность заключается не в защите интересов рядовых работников, а в проведении разрешенных правительством акций протеста. "Эти акции проводятся сверху и непонятно к кому обращены лозунги. ФНПР никогда не трогает тех, кто находится у власти", - сказал Захаркин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter