В 13:30, предположительно сотрудниками РУБОПа, в одном из вагонов поезда, прибывающего в Самару, был задержан исполнительный директор ОГФ Денис Билунов. Об этом Каспаров.Ru сообщил сам Билунов по телефону. В настоящее время он находится в линейном отделении милиции, мобильный телефон у него изъят.

В то же время состоялась встреча организаторов марша с сотрудниками ГУВД Самарской области. Они прошли по маршруту предстоящего шествия. В ходе встречи организаторов неоднократно предупредили о всевозможных нарушениях, связанных с изменением маршрута. Самым страшным нарушением будет, если "несогласных" окажется больше 1000 человек - это количество указано в уведомлении о проведении мероприятия, кроме того, сотрудники милиции предупредили что "даже плевок на газон рядом с маршрутом шествия будет расценен милицией как нарушение и участники марша будут задержаны", - сказала Анастасия Курт-Аджиева.

Ранее в квартиру одного из организаторов акции "Марш несогласных" в Самаре Михаила Меркушина пытались проникнуть сотрудники УБОПа. Меркушин дверь открывать отказался и сообщил о происходящем в СМИ. "На место происшествия приехали журналисты телекомпании Рен-ТВ, но им удалось заснять лишь убегающую группу сотрудников в штатском. Видимо, РУБОПовцев кто-то предупредил", - сообщила Каспаров.Ru Анастасия Курт-Аджиева.

Утром 17 мая в Самаре был задержан правозащитник и общественный активист Александр Лашманкин. Во время задержания у него на руках находилось согласованное властями уведомление на проведение митинга по случаю саммита Россия-Евросоюз, открывающегося в Самаре. Видимо, очередное задержание Лашманкина объясняется желанием не допустить митинга под "благовидным" предлогом неявки организатора. Александр Лашманкин находится в городском УВД.

Вечером 16 мая после обыска в квартире члена Оргкомитета марша Михаила Гангана сотрудники УБОПа произвели обыски в квартирах его брата и бабушки. Следственные действия производили восемь сотрудников УБОПа. По окончании обыска Михаилу Гангану была вручена повестка в суд на 18 мая по изменению меры пресечения. Повестку выдал один из Тольяттинских судов. В ней говорится, что активист "Другой России" подозревается в разжигании социально-классовой розни (ст. 282.2 УК РФ).

Мэрия Самары согласовала с организаторами проведение в городе 18 мая "Марша несогласных". Марш начнется в 17:00 от фонтана на улице Осипенко. Затем колонна манифестантов пройдет к набережной Волги, где около "Ладьи" состоится митинг оппозиции. В марше кроме жителей города примут участие политические организации: Объединенный гражданский фронт, нацболы, "Авангард красной молодежи" и Народно-демократический союз России. "Марш" приурочен к саммиту Россия-ЕС, который намечено провести в Самаре.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter