В Новопушкинском сквере проходит митинг в рамках акции "Марш несогласных", сообщает корреспондент Каспаров.Ru. Митинг открыл член Федерального совета ОГФ Александр Осовцов. Он поблагодарил собравшихся за то, что они пришли, несмотря на противодействие властей. В митинге принимают участие лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, лидер "нацболов" Эдуард Лимонов, лидер АКМ Сергей Удальцов, которого отпустили из отделения милиции, бывший депутат Мосгордумы от партии "Яблоко" Дмитрий Катаев, один из лидеров РНДС Иван Стариков.

Выступил Эдуард Лимонов. Он заявил, что за два месяца что-то во власти поменялось, раз жесткие разгоны остановились. Тем не менее, отметил он, власть продолжает применять ОМОН против безоружных людей. Он заявил, что к концу года оппозиция должна добиться свободных парламентских выборов. "Сейчас у страны нет нормальной власти, у народа должны быть свои представители", - заключил Лимонов.

Выступил лидер ОГФ Гарри Каспаров. "Власть боится, поэтому она собирает такое количество ОМОНа с разных регионов", - заявил он. Он отметил, что "у всех свои проблемы, проблемы разные". "Ответ на все эти проблемы - режим Путина, который поставил все национальные богатства под свой контроль. И только объединившись оппозиция может изменись ситуацию, вернуть людям свободу и права. А пока у власти один метод - страх. Но "Несогласные" научились его преодолевать", - сказал Каспаров. В завершение он сказал, что "осенью вновь оппозиции будет светить солнце, а в конце года участников будет очень много, потому что на карте будущее всей страны". "Только сменив власть можно самим решать будущее нашей страны", - заключил Каспаров.

Выступил Сергей Удальцов. Он заявил, что сотрудники органов уже переходят на сторону "Другой России". Он отметил, что "связи между оппозицией и людьми за рубежом совершенно надуманы". Свою речь он закончил словами "Победа будет за нами!".

Выступил один из лидеров РНДС Иван Стариков. По его словам, нынешняя власть напоминает ту, которую демократы, в том числе он, сбросили в 1991 году. И поэтому сейчас оппозиция набирает обороты, и власть понимает, что ее дни сочтены. В конце он призвал преодолеть разногласия и определиться с единым кандидатом на президентских выборах.

Над площадью висит транспарант с надписью "Вы - политические проститутки!", вокруг сквера ездит грузовик-"газель" с большими динамиками, из которых раздается детский плачь и слова :"Я не согласен!"

В сквере обралось уже более 2500 человек, люди продолжают прибывать. В руках у участников флаги ОГФ, АКМ, движений "Смена", "Оборона", "Мы", СПС, имперские и черные флаги нацболов с серпом и молотом. Участники "Марша" скандируют: "Нам нужна Другая Россия!" "Россия без Путина!", "Это наша страна!". Пушкинская площадь полностью оцеплена солдатами внутренних войск.

Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, флаги СПС - в руках московской молодежи СПС. Последние раздают листовки, в которых призывают "правую молодежь" сотрудничать с объединенной оппозицией. По словам одного из молодых сторонников СПС, молодые правые не боятся репрессий со стороны федерального центра партии. "Нас уже много раз пугали, но нас, сторонников сотрудничества с "Другой Россией" становится все больше", - заявил он.

В Новопушкинском сквере и на Пушкинской площади находятся 10 автобусов милиции, 10 автобусов ОМОНа, два пустых автобуса, 100-150 солдат внутренних войск. Кроме того, на улице Бронной находится около 20 грузовиков внутренних войск с федеральными номерами Северной Осетии. Также силы ОМОНа рассредоточены по дворам. Вокруг Пушкинской площади сосредоточено множество эвакуаторов.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, на площади находится 720 сотрудников милиции, не включая солдат. Источник отметил, что сейчас на площадь выведено около 30 процентов имеющихся в наличии солдат. Кроме того, как заявил один из офицеров ОМОНа, они находятся на площади с целью не допустить шествие. По его мнению, "шествие можно проводить только с разрешения властей". Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, ОМОНу приказано задерживать наиболее активных участников "Марша".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter