Бывший депутат ЗакСа Петербурга выдвинут кандидатом в президенты России от нового политического движения "Народ", лидером которого он является. Об этом говорится в официальном заявлении движения, которое было обнародована на 25 июня на пресс-конференции в Москве, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Гуляев был выдвинут на учредительной конференции движения "Народ", состоявшейся 24 июня. В пресс-конференции кроме Гуляева принимали участие представитель московского отделения КПРФ Петр Милосердов, представитель "Яблока" Алексей Навальный, представители запрещенной НБП Андрей Дмитриев и Захар Прилепин.

Петр Милосердов, представляя нового кандидата в президенты, сказал, что это единственный кандидат от оппозиции, "за кого не стыдно голосовать".

В официальном заявлении "Народа" говорится, что Сергей Гуляев уполномочен от имени движения вести переговоры с другими оппозиционными кандидатами о выдвижении на президентских выборах единого представителя от оппозиции.

Гуляев сообщил, что он намерен принять участие в конференции "Другая Россия" 7-8 июля и в разработке программы "Национального (гражданского) согласия". Сергей Гуляев считает, что все оппозиционные движения должны разработать единый программный документ. Он заявил: "Основные ценности движения "Народ" – национальное возрождение, свобода и справедливость". У движения будет сетевая структура без жесткого членства.

Участники пресс-конференции заявили, что готовы к сотрудничеству с такими организациями, как ДПНИ. В то же время они подчеркнули, что, в отличие от крайних националистов, "Народ" ставит на первый план ценности демократии и политических свобод, таких, как свобода слова и свобода выборов, а также права человека. И считают нацию скорее политическим понятием, чем этническим.

По мнению Алексея Навального, в России до сих пор не было такого рода политического движения, и "Народ" заполнил национально-демократическую лакуну в политическом пространстве России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter