Прокуратура Новосибирской области принесла официальные извинения ученому Олегу Коробейничеву за уголовное преследование по обвинению в разглашении государственной тайны. Об этом 31 июля сообщает русская служба BBC со ссылкой на адвоката ученого Андрея Жукова.

"Прокуратура приносит Вам извинения за причиненный вред", - говорится в письме за подписью первого зампрокурора области Игоря Телегина. Прокуратура также сделает официальное заявление о невиновности Коробейничева по месту его работы - в Институте химической кинетики и горения Сибирского отделения Российской академии наук.

Между тем, как заявил прессе адвокат Жуков сразу после прекращения дела, его клиент ожидает извинений прежде всего от ФСБ, которая инициировала его уголовное преследование.

О том, что профессор Коробейничев обратился с заявлением в прокуратуру Новосибирской области с требованием принести ему публичные извинения, стало известно 6 июля. Ученый посчитал, что после возбуждения против него уголовного дела вокруг него создался имидж шпиона.

В марте 2006 года против заведующего лабораторией новосибирского Института химической кинетики Коробейничева было заведено уголовное дело. Его обвиняли в том, что он передавал Пентагону сведения о проводимых в Новосибирске разработках ракетного топлива. После проведения очередной экспертизы, признавшей информацию Коробейничева несекретной, дело против ученого в мае 2007 года было прекращено "за отсутствием состава преступления".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter