Руководство Мурманской области планирует провести медицинское освидетельствование активистки Объединенного гражданского фронта Ларисы Арап, которая была принудительно помещена в психиатрическую больницу, не дожидаясь приезда из Москвы группы экспертов, передает "Эхо Москвы". При этом представители правительства области также обещают допустить в областную психиатрическую больницу и журналистов, чтобы те смогли ознакомиться с работой медицинского учреждения.

Ранее стало известно, что сотрудники Гражданской комиссии по правам человека Петербурга во главе с президентом комиссии Романом Чорным отправилась в Мурманск, чтобы "лично задокументировать преступления тех, кто поместил Ларису Арап в стационар и начал принудительное лечение". Как говорится в заявлении организации, которым располагает ИА Собкор®ru, "вопиющая попытка устрашения, предпринятая психиатрами в отношении мурманчанки Ларисы Арап, не останется безнаказанной".

Напомним, 31 июля уполномоченный по правам человека при президенте России Владимир Лукин после получения просьбы ОГФ вмешаться в ситуацию с активисткой из Мурманска, договорился с Независимой психиатрической ассоциацией об освидетельствовании женщины. Он поручил главе Hезависимой психиатрической ассоциации России Юрию Савенко сформировать группу независимых экспертов для освидетельствования Ларисы Арап. "Только после этого можно будет делать какие-то выводы и в случае необходимости предпринимать те или иные действия", - отметил Лукин.

Лариса Арап была принудительно госпитализирована 5 июля прямо из поликлиники Североморска, куда она зашла, чтобы получить копию заключения медицинской комиссии для получения водительских прав. За месяц до этого Арап прошла полностью медицинскую комиссию, переоформляя водительские права, и была признана здоровой. Врач Ольга Решет, получив утвердительный ответ на вопрос, является ли Лариса автором статьи "Дурдом", попросила ее подождать в коридоре, а сама вызвала милицию и санитаров. Арап отвезли в Мурманскую психиатрическую больницу.

В знак протеста против перевода в психоневрологический диспансер для хронических больных в Апатиты Лариса Арап 26 июля объявила голодовку. Однако после обращения правозащитников прекратила ее 29 июля.

В больнице родственникам категорически отказались сообщить причину госпитализации матери. При этом врачи не скрывают, что обижены на Арап за статью "Дурдом", размещенную в специальном мурманском выпуске газеты "Марш несогласных". В интервью мурманской журналистке Арап рассказала о методах лечения, применяемых в мурманской психиатрической больнице при лечении детей и подростков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter