Представители Русской православной церкви и один из авторов так называемого "письма десяти" академик РАН Андрей Воробьев 8 августа провели совместную пресс-конференцию, пишет газета "Коммерсант" 9 августа.

Вчерашнюю встречу многие рассматривали как попытку урегулировать конфликт, пишет издание. Однако стороны лишь подтвердили свои позиции. Диакон Андрей Кураев призвал общественность "не представлять предложение церкви изучать в школах "Основы православной культуры" как то, что попы рвутся в школу". "Никуда попы не рвутся - есть спрос", - объяснил отец Андрей. "Церковь не должна быть органом власти, частью государственного аппарата. Но одновременно церковь не может быть отделена от общества, так как церковь - это не только люди в рясах, это художники, писатели, бизнесмены, солдаты", - заявил зампред отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

В то же время протоиерей, председатель издательского отдела Санкт-Петербургской епархии Александр Сорокин признал, что в последнее время для православной церкви в России сложилась благоприятная ситуация. Роль церкви в обществе и государстве увеличилась. Однако Сорокин связал эти процессы со "второй волной интереса к церкви со стороны общества". Первая волна интереса, по мнению протоиерея, прокатилась в конце 80-х годов, и тогда в церковь во многом не смогла ответить на запросы общества. Также, Сорокин признал и тот факт, что "иногда со стороны церкви раздаются голоса раздражительные и неадекватные".

"Священнослужителям нечего делать в школах", - в очередной раз повторил академик Воробьев. Он также призвал прекратить эту дискуссию, так как "она раскалывает общество".

Академиков поддержали правозащитники, среди которых руководитель фонда Андрея Сахарова Сергей Ковалев, глава движения "За права человека" Лев Пономарев, убежденные, что "под видом религиозного возрождения в нашей стране, по сути, формируется новая национально-религиозная идеология, пронизанная отрицанием демократии, ксенофобией и культом власти".

А 8 августа за православную церковь вступились активисты Евразийского союза молодежи (ЕСМ), которые провели пикет у здания Российской академии наук на Ленинском проспекте под лозунгом "За Бога порвем". Активисты ЕСМ обвинили академиков в сатанизме и предложили "сжигать на костре еретиков".

Напомним, что некоторое время назад СМИ опубликовали открытое письмо к президенту России Владимиру Путину от десяти членов Российской академии наук, среди которых — лауреаты Нобелевской премии физики Жорес Алферов и Виталий Гинзбург. В своем обращении к главе государства ученые выступили с критикой "активного проникновения церкви во все сферы общественной жизни". По их мнению, Россия движется по пути к клерикальному государству, православная церковь всеми средствами пытается навязать обществу религиозность — в частности, с помощью введения в курс школьной программы уроков православной культуры. В свою очередь православная общественность потребовала привлечь к уголовной ответственности академика Гинзбурга, который заявил, что, "преподавая религию в школах, эти, мягко говоря, сволочи церковные хотят заманить души детей".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter