Специалисты независимой психиатрической комиссии, присланной в Апатиты уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным, пришли к выводу, что в содержании активистки ОГФ Ларисы Арап в больнице нет необходимости. Об этом корреспондент Собкор®ru сообщает из зала суда, в котором рассматривается вопрос о продлении пребывания Арап в Мурманской областной психиатрической больнице в Апатитах.

Независимые эксперты также отметили, что лечение, назначенное пациентке в Мурманской областной психиатрической больнице в Апатитах, не соответствует поставленному ей диагнозу.

В свою очередь, представитель психиатрической больницы, принявшая участие в судебном заседании, заявила, что на приеме у районного психиатра в Североморске женщина вела себя агрессивно, высказывала "болезненные идеи", в которых фигурировали начальник ЖСК, ФСБ и правоохранительные органы. По ее словам, Лариса заявила тогда, что ее пытались отравить и отказывалась от приема лекарств. В заключение врач отметила, что "в последнее время состояние Арап стабилизировалось".

В свою очередь, заместитель главного врача по лечебной части Мурманской областной психиатрической больницы в Апатитах Игорь Буланцев заявил, что у Ларисы Арап имеются все признаки тяжелого психического расстройства. По его словам, у активистки ОГФ отсутствует адекватное восприятие окружающей среды. Он отметил, что если Арап выйдет из больницы, то она не будет принимать лекарства, что приведет к ее повторной госпитализации.

Когда в суде Арап дали слово, она заявила, что она не согласна с диагнозом, поставленным врачами, и имеет право не принимать лекарства и находиться вне стационара. По ее мнению, врачи, насильно задерживая ее в больнице, совершают преступление.

Лариса Арап была принудительно госпитализирована 5 июля, вскоре после того, как дала интервью о карательной психиатрии, озаглавленное "Дурдом", вышедшее мурманском выпуске газеты ОГФ "Марш несогласных".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter