Начальник строительного комплекса Москвы Владимир Ресин 6 сентября встретился с представителями инициативных групп жителей Москвы и политическими активистами, чтобы обсудить проблему точечной застройки и незаконного строительства в городе. Об этом Собкор®ru сообщил лидер АКМ Сергей Удальцов.

На встрече присутствовали все префекты всех округов Москвы, главный архитектор города Александр Кузьмин, возглавляющий комиссию по проблемам точечной застройки, а также представили инициативных групп по адресам застройки на улице Затонная, Маршала Бирюзова, в Дмитровском проезде и районе Южное Бутово.

По словам Удальцова, по итогам встречи были достигнуты положительные результаты. Ресин объявил, что московские власти начнут публикацию в СМИ списка всех проблемных точек города. По его данным, их в Москве около 300. Лидер АКМ считает, что таких мест в городе гораздо больше. Таким образом, считает Удальцов, люди смогут отслеживать ситуацию с уплотнительной застройкой, что поможет избежать конфликтов, ведь очень много их происходит из-за отсутствия информации. Также присутствующие договорились о регулярном проведении постоянно действующего круглого стола. Первое его заседание состоится в конце сентября - начале октября. На нем инициативные группы, политические активисты и руководство города смогут обсудить проблемы, связанные с застройками, и найти компромисс.

Также на встрече были даны некоторые разъяснения по конкретным точкам. В частности, Ресин поручил префекту Северо-западного округа Виктору Козлову до 10 сентября приостановить стройку по улице Маршала Бирюзова из-за большого количества нарушений. Префект Юго-западного округа Алексей Челышев должен до конца сентября найти компромисс с жителями Южного Бутова. Также Ресин пообещал исследовать ситуацию со стройкой на бульваре Рокоссовского.

"Мы считаем, что каких-либо итогов удалось добиться только благодаря активным действиям", - заявил Удальцов. "Надеемся, что наш диалог с властью продолжится", - сказал он. 12 сентября состоится еще одна встреча с целью мониторинга всех проблемных точек Москвы. "Благодаря такому сотрудничеству работа комиссии по проблемам точечной застройки станет прозрачнее, мы сможем получать информацию из первых рук", - отметил Удальцов.

21 сентября в Москве пройдет общегородской митинг по проблеме точечной застройки и незаконного строительства. Будут озвучены все проблемы и требования к властям. 30 августа несанкционированный митинг у приемной мэрии на Тверской улице вылился в столкновения с ОМОНом и заставил чиновников пойти на уступки инициативным группам жителей Москвы и политическим активистам. Благодаря этому с ними встретился начальник строительного комплекса столицы Владимир Ресин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter