Выступление Оксаны Челышевой, заместителя председателя Общества российско-чеченской дружбы, 28 сентября в Варшаве в рамках заседания Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе предварила нота протеста официальной российской делегации. Представители делегации заявили о нежелании участвовать в заседании совместно с представителями "закрытой организации", сообщает 30 сентября корреспондент Собкор®ru.

Российская делегация пригрозила покинуть совещание в том случае, если Оксане Челышевой будет предоставлено слово.

Тем не менее, председатель заседания спустя несколько минут после заявления российской делегации объявил выступление правозащитницы. При этом российская делегации встала и демонстративно вышла из зала, не забыв забрать таблички, с обозначенными на них именами делегатов.

В ходе выступления Оксана Челышева сказала о том, что российские власти умышленно избегают общественного диалога с представителями НПО и оппозиционно настроенными журналистами, предпочитая предельно широко использовать термин "экстримизм", относя к экстримистам любые нелояльно настроенные и активные силы общества.

Челышева подчеркнула, что состояние свободы слова и гражданских прав в России вызывает опасения. В качестве примера она происходящие ныне события в Нижнем Новгороде, где власть прилагает все усилия к тому, что сорвать международную конференцию памяти Анны Политковской.

Ранее сообщалось, что деятельность Общества российско-чеченской дружбы была приостановлена по решению суда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter