Мэр Архангельска Александр Донской не сможет принять участие в выборах президента России в 2008 году. Как сообщили Собкор®ru в пресс-центре Донского, культурный центр "Северный", в котором должно было состояться собрание его инициативной группы, в одностороннем порядке расторг договор аренды.

14 декабря штаб Александра Донского получил письмо от руководства КЦ "Северный", в котором говорилось, что "в связи с ремонтом электрощитовой МУК необходимо отключение электроэнергии 15, 16 и 17 декабря". "Если б я только знала, какая политика тут завязана!", - это единственное, что смогла сказать директор центра Светлана Гораль представителям мэра.

Стоит отметить, что, по словам сына Донского Александра, 10 нотариальных контор отказали предоставить нотариуса для заверения подписей членов инициативных групп. "Неудивительно, что и листовки, приглашающие горожан на собрание, оказалось некому разносить. Все официальные распространители отказались без объяснения причин", - рассказал Собкор®ru Александр Донской-младший.

Напомним, что под давлением властей оказались и руководство залов, договор аренды с которыми заключили лидер ОГФ Гарри Каспаров и Владимир Буковский. Собрание инициативной группы Каспарова должно было состояться 13 декабря в кинотеатре "Мир". Однако руководство кинотеатра расторгло договор аренды, сославшись на технические проблемы, несмотря на то, что 9 декабря в этом же помещении состоялось собрание инициативной группы преподавателя Московского института региональных и межнациональных отношений Сергея Глубокова, а 14 декабря Андрея Богданова. Владимиру Буковскому отказал концертный зал "Королевский", руководство которого призналось, что расторгло договор аренды под давлением ФСБ.

На сегодняшний день о своих президентских амбициях уже заявили Дмитрий Медведев, Михаил Касьянов, Владимир Буковский, Борис Немцов, Николай Курьянович, Александр Донской, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Григорий Явлинский, Андрей Богданов и Олег Шенин.

4 сентября Октябрьский райсуд приговорил мэра к году лишения свободы условно и штрафу в размере 75 тысяч рублей. Суд посчитал доказанным, что Донской в 2004 году приобрел без обучения диплом гособразца о высшем образовании в Северном институте предпринимательства и на основании этого документа поступил во Всероссийский заочный финансово-экономический институт для ускоренного получения второго высшего образования. Кроме того, Донской был призван виновным в том, что, являясь единственным владельцем фирмы "Сезон", он, пользуясь своим положением мэра, предоставлял ей льготы и преимущества. Суд согласился с доводами прокуратуры, которая расценила это как незаконную предпринимательскую деятельность. Защита Донского обжаловала этот приговор в облсуде.

С 1 августа Донской находится под стражей по другому уголовному делу - о злоупотреблении должностными полномочиями. Он обвиняется в том, что в нарушение действующего законодательства организовал охрану себя и своей семьи за счет городского бюджета.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter