Координатор "Обороны" Олег Козловский признан негодным для прохождения военной службы. Такое решение вынесено медицинской комиссией военного госпиталя в Рязани. Об этом Собкор®ru сообщили в пресс-службе движения. Основанием для такого вывода специалистов послужило варикозное расширение вен на ногах и проблемы с позвоночником, выявленные у Козловского при медицинском осмотре.

Козловский признан "ограничено годным" к военной службе по категории "В" в соответствии с федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе". Таким образом, он подлежит призыву только в военное время и должен быть комиссован из рядов вооруженных сил.

"Оборона " намерена обратиться в военную прокуратуру о лишении дипломов и привлечении к ответственности медицинских специалистов военно-врачебной комиссии Измайловского военкомата за вынесение заведомо ложного заключения о категории годности Олега при его призыве в армию.

20 декабря 2007 года Козловский был остановлен участковым около своего дома и препровожден в Измайловский военкомат, после чего увезен на сборный пункт и оправлен служить в военную часть номер 11291 Дмитровского района Московской области. В ночь на 22 декабря Козловского увезли в авиационную военную часть номер 12961 под Рязанью, где он сейчас и находится.

Ранее сообщалось, что Козловский был незаконно призван в армию как рядовой, хотя закончил военную кафедру МГУ и был аттестован в офицерский состав. Кроме этого, медицинская комиссия в измайловском военкомате незаконно проигнорировала заболевание Олега, не дающее ему возможности проходить службу в армии.

Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter