В Санкт-Петербурге 23 февраля в 15.00 на Невском проспекте должен был состояться так называемый "Русский марш против преемника", сообщает корреспондент Собкор®ru с места событий. Однако организаторы акции, сопредседатель Русской партии Николай Бондарик, а также лидер областного отделения партии "Народный союз" Владимир Леонов, были задержаны.

На место проведения акции были стянуты силы ОМОНа. Владимир Леонов был задержан сразу после того, как начал раздавать газеты "Трудовая Гатчина". Николай Бондарик также был задержан сразу после прибытия на место проведения марша. По словам Бондарика, все члены оргкомитета марша, около 30 человек, были задержаны утром 23 февраля у себя дома. Та как Николай Бондарик и Владимир Леонов не ночевали дома, они смогли прийти на акцию.

На месте проведения "Русского марша против преемника" собралось большое количество журналистов, однако как таковых участников марша не было. Ранее на пресс-конференции, состоявшейся в январе, Николай Бондарик заявлял, что акция соберет 2-3 тысячи участников. 21 февраля он сообщил, что на марше будет 200-300 человек.

Между тем основные патриотические силы Петербурга не стали участвовать в марше. "Славянская община", ДПНИ, Народно-державная партия России назвали "Русский марш против преемника" провокацией.

Кирилл Бютнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter